Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 17:18

Автошколы увеличат практику вождения на 10 часов

Автор: фото: Надежда ШПУТУН
  Директор Винницкой автошколы Общества содействия обороне Украины Анатолий Мельник: ”Выпускники чувствуют себя неуверенно на дорогах и потому соблюдают правила”
Директор Винницкой автошколы Общества содействия обороне Украины Анатолий Мельник: ”Выпускники чувствуют себя неуверенно на дорогах и потому соблюдают правила”

На прошлой неделе в Винницкой области произошло 76 автомобильных аварий. В них погибли шестеро и травмировался 21 человек. Часто в ДТП обвиняют водителей с малым опытом. Директор Винницкой автошколы Общества содействия обороне Украины 69-летний Анатолий Мельник считает такое отношение предвзятым.

— Я ежемесячно требую у гаишников статистику, сколько выпускников автошкол в первый год попали в аварии. Таких практически нет, — говорит Анатолий Мельник. — Выпускники чувствуют себя неуверенно на дорогах и поэтому соблюдают правила. Мы рекомендуем им на минимальных скоростях ездить 2–3 года.

Кто чаще всего виноват в авариях?

— Этоо все "ассы". Показывают свое мастерство и создают аварийные ситуации.

Ошибкой было разрешать сдавать экзамены в автошколе без подготовки. Гаишники это поняли потом.

Человек, который уже водил автомобиль отца, будет плохим учеником в автошколе. Легче учить с нуля, чем переучивать.

Новые стандарты учебы в автошколах улучшат ситуацию на дорогах?

— Их еще не ввели, хоть уже давно планируют. Предлагалось уменьшить теорию и на 10 часов увеличить практику. Сейчас для категории "В" (легковые машины. — " ГПУ") 50 часов ездят. По новым стандартам нужно 60. Срок учебы не изменится, как был 2,5 месяца, так и останется. Стоимость возрастет. Потому что, кроме платы за учебу 1100 гривен, еще нужно 60 литров бензина.

Изменяется ли количество учеников?

— В прошлом году выпускников было 1647. Если сове тские времена брать, то выпускников было в два раза больше (раньше автошколы О СО готовили большую часть водителей. В настоящее время открылись другие школы. — " ГПУ").

В Виннице ежегодно по две тысячи новых машин регистрируют. Работа у нас будет. Сейчас есть возможность кредиты брать, вот машины и покупают.

Вы в аварии попадали?

— Да никогда! У меня 56 лет водительского стажа, я на желтый свет не поеду. Хотя в аварию можно и из-за кого-нибудь попасть. Первый автомобиль ГАЗ-51 я из Грозного пригнал, так на нем в колхозе и ездил. Он у меня даже помятым не был.

Сейчас вы читаете новость «Автошколы увеличат практику вождения на 10 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть