Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 18:24

Артезианскую скважину бурят в Стаднице

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  На Стадницком полигоне 31-летний Максим Мартынюк (второй слева) заверяет Владимира Гройсмана (справа), что показатели воды со скважины отвечают требованиям ”питьевая вода”
На Стадницком полигоне 31-летний Максим Мартынюк (второй слева) заверяет Владимира Гройсмана (справа), что показатели воды со скважины отвечают требованиям ”питьевая вода”

Мусор из Винницы будут вывозить в село Стадница почти два года. Такие сроки обусловлены в соглашении между Винницким горсоветом и администрацией района. Пока полигон засыпают землей, рабочая группа ищет участок для новой свалки.

8 августа мэр Винницы 30-летний Владимир Гройсман заявил, что это место могут обустроить до конца года.

— Заработает мусоросортировочная станция, которая уменьшит нагрузку на полигон на 40 процентов. Но где это будет — пока что не знаем, — говорит он.

Винницкая мэрия предлагала оборудовать станцию на Стадницком полигоне. Должны были установить оборудование, производимое бы электроэнергию и подававшее ее к соседним селам. Местные жители предложение отклонили.

За двухлетнее использование Стадницкой мусоросвалки областной центр заплатит району установлением энергосберегающих фонарей, детской площадки, оздоровлением детей и строительством водогонов, в Стаднице. Строительство артезианских скважин начали на прошлой неделе.

— Проектом предусмотрено бурение двух скважин и строительство уличных водогонов, — сообщает председатель правления строительной компании "Водпроект" Максим Мартынюк, 31 год.

Компания занимается проектированием и строительством системы водоснабжения в селе по заказу Винницкого горсовета. Сначала пробурят скважины и проложат систему водоснабжения по центральной улице города. Впоследствии водогон проложат в селе Малая Стадница, что рядом с полигоном.

— Разведывательную скважину пробурили, — рассказывает Мартынюк. — Определенно, что основной водоносный горизонт на глубине 60–65 метров. Качество воды, отобранной из разведывательной скважины, замечательное. Анализы делала современная лаборатория винницкого водоканала. По результатам вода со скважины с большим запасом отвечает требованиям ГСТУ (Государственные стандарты Украины. — "ГПУ"). Когда мы делали откачку из этой скважины, люди подходили, пили. Говорили, что вода намного лучше, чем в их колодцах.

Запас воды в скважине составляет 10 куб. м/ час. Потребность села — 7 куб. м/ час. Максим Мартынюк сообщает, что на случай поломки насоса на первой скважине строители сразу пробурят резервную. Работники "Водпроекта" отмечают, что на сооружение каждой скважины уйдет 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «Артезианскую скважину бурят в Стаднице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть