Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 19:03

Анатолий Ганчук планирует выпустить на волю 200 фазанов

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Анатолий Ганчук держит самку фазана в своем вольеру в селе Шепиивка Калинивского района Винницкой области. Самки пугливы, поймать их почти невозможно, даются в руки только хозяину
Анатолий Ганчук держит самку фазана в своем вольеру в селе Шепиивка Калинивского района Винницкой области. Самки пугливы, поймать их почти невозможно, даются в руки только хозяину

В селе Шепиивка Калинивского района Винницкой области 47-летний Анатолий Ганчук разводит фазанов. Купил их два года тому назад на базаре, когда гостил у двоюродного брата в Одессе. Сейчас у него пять птиц.

— Жена и до сих пор не знает, сколько я заплатил за них, — вспоминает мужчина. — Как говорят, чем меньше женщина знает, тем меньше вопросов. Тогда все говорила: зачем они тебе? А я так мечтал о них.

В вольере, огороженном сеткой, в садике за домом бегают три самки фазана. Рядом расположена пасека — девять ульев. В конуре напротив — собака Англорос. Завидев рядом с хозяином незнакомого человека, начинает бегать и гавкать. Птицы заметались в вольере.

— Боятся гостей, — объясняет Анатолий. — А так идут к рукам. Только когда пролетает ястреб, прячутся под ветки сухой ели.

Птицы непритязательны. На зиму в более теплое помещение хозяин переводить их не будет. Фазаны переносят до 40 градусов мороза. Кроме зерна едят майских и колорадских.

Анатолий Ганчук планирует через три года развести до 200 фазанов и тогда выпустит их в охотничьи угодья Калинивского района.

— Нужно будет выбрать местность с камышом, кустами, чтобы они сначала там одичали, — замечает он. — Может, из сотни десять и выживут, которые на деревья ночью будут взлетать. А сразу их выпустить на охоту — это как на расстрел.

Анатолий военный по образованию, работал в колонии строгого режима на севере России. Был начальником отряда узников. Приехал на родину после сокращения штата.

— Там вкруг леса, — вспоминает мужчина. — Застрелим с друзьями глухаря или тетерева. Юшку сварим. Заиграем на гармошке. Красиво, весело. Так, как и должно быть!

— Двух фазанов недавно продал мужчине, который привез свекольный жом. Он хочет выращивать. Теперь только на развод продаю. Односельчанам был продал трех, а они из них суп сварили! — возмущается хозяин. — За все время продал пять штук по 50 гривен за каждого. Два самца не так давно сдохли. Не понимаю почему. Придется ехать и прикупать в село Трушки Белоцерковского района на Киевщине. Там их разводят.

20-летняя дочка Ганчука Юлия торгует в магазине. Заочно учится в Винницком политехническом университете. 46-летняя жена Галина Андреевна работает секретарем местного предприятия "Лан". Часто зерном получает зарплату. Им и кормят птицу.

— На мои 400 гривен завклубом не проживешь, — говорит Анатолий Михайлович. — Живем еще за счет молока. А бывает, бычка продадим или того же поросенка.

Мужчина уже 18 лет охотится на лис, зайцев, уток. Не знает, смог ли бы стрелять в своих фазанов.

Этих птиц ценят в первую очередь за диетическое и вкусное мясо. В парках специально разводят для красоты. Когда-то на фазанов позволяли охотиться лишь королям.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Ганчук планирует выпустить на волю 200 фазанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть