Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 20:06

9-летний Максим Обертайло проспал двое суток

Автор: фото: Татьяна НОВИКОВА
  Максим Обертайло из села Любомирка Чечельницкого района лежит в областной детской больнице. Парень съел пачку противорадиационных таблеток, приняв их за конфеты
Максим Обертайло из села Любомирка Чечельницкого района лежит в областной детской больнице. Парень съел пачку противорадиационных таблеток, приняв их за конфеты

2 мая в селе Любомирка Чечельницкого района дети играли на территории полуразрушенного склада, который был в ведении бывшего колхоза. Нашли так называемые оранжевые аптечки индивидуальной защиты с противорадиационными таблетками. 9-летний Максим Обертайло решил попробовать их на вкус. Оказались сладкими. Мальчик съел всю упаковку.

— Как ни в чем не бывало сын приехал велосипедом домой, — рассказывает мать Людмила Обертайло. — Ничего не говорил, где был и что делал. Лег спать. А утром не проснулся. Я его не трогала. Думала, мало чего. Может, набе гался ребенок. После обеда увидела, что Максим вздрагивает. Потом врачи сказали, что это были судороги. Под вечер не добудилась сына, испугалась и вызвала "скорую". Мы с мужем не могли ничего понять.

Мальчика доставили в районную больницу. Там поставили диагноз: воспаление мозга. 4 мая Обертайла повезли в Винницу. В инфекционной больнице сделали пункцию мозга. Возле сына постоянно была мать.

Причину состояния ребенка удалось выяснить, когда жене в Винницу позвонил отец Максима. О таблетках ему рассказали соседские дети.

— Мы провели дези нтоксикационную терапию — вводили препарат для улучшения функций печени, почек, поддержки работы сердца, — рассказывает Сергей Обливець, реаниматолог Винницкой областной детской больницы. Удалось предотвратить сильное поражение организма. Сейчас мальчик находится в сознании, у него нормальный аппетит. Терапия еще будет продолжаться.

— Максимка, много съел ты тех таблеток? — спрашиваем у мальчика, который подключен к капельнице.

— Целую горсть. Думал, что это конфеты. Таких коробок там было много.

На следующий день в селе работала комиссия по чрезвычайным ситуациям. В помещении бывшего склада обнаружили 60 антиради ационных х аптечек. Их передали сельскому голове Любомирки Александру Дидуру. Сказали, они должны храниться в сельсовете.

6 мая в селе Харпачка Гайсинского района 5-летний Павлик наелся яда для колорадских жуков, который его родители оставили у входных дверей. Мальчик попал в реанимацию.

7 мая в Липовецкую районную больницу достав или местного третьеклассника с отравлением таблетками атропина. Его применяют как обезболивающее и при наркозах.

Сейчас вы читаете новость «9-летний Максим Обертайло проспал двое суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть