Ексклюзивы
вторник, 21 октября 2008 07:10

Появился лик Иисуса Христа

Автор: фото: Виктор ГОМОЛЬ
  Лик Иисуса Христа на околице села Линчин Березневского района Ривненщины видно рано утром и после 17.00. Ученые считают, что это не чудо, а игра света и тени на листве деревьев
Лик Иисуса Христа на околице села Линчин Березневского района Ривненщины видно рано утром и после 17.00. Ученые считают, что это не чудо, а игра света и тени на листве деревьев

На околице села Линчин Березневского района Ривненщины за неделю до Покровы между ветками деревьев проявился образ Иисуса Христа. Он похож на лик Спасителя на Туринской плащанице. В субботу на месте появления поставили трехметровый деревянный крест. Ежедневно туда приезжают более полтысячи паломников.

Первой чудо увидела местная жительница Полина Черниж, 62 года. Вечером она пошла забирать корову с пастбища вблизи леса.

— Глазам своим не поверила. Между двумя деревьями в воздухе было выразительно видно лик Христа в терновом венке. На второй день пришла утром — и опять вижу образ! — вспоминает  женщина.

За день до этого случая ей приснилась подземная церковь, которая когда-то была на месте явления. Раньше женщина не молилась. В первый раз исповедовалась 22 года тому назад, когда похоронила мужа. Полина Черниж всю жизнь живет в деревянном доме на краю села. Вместе с ней — 32-летний сын Олег, невестка и трое внуков.

— Лучше всего изображение видно рано утром и вечером после 17-ти часов. Оно появляется между березой и ольхой. Иногда люди видят в цветном сиянии также образ Божьей Матери, большой крест, купола церкви, — рассказывает настоятель сельского храма Введения Пресвятой Богородицы отец Михаил Мушин, 32 года. — На солнце изображения исчезают.

В Линчине говорят, что в годы Второй мировой на околице погиб солдат.

— Когда строили дорогу, то могилу разрушили. Был еще один трагический случай — убили беременную. Преступников так и не нашли, — говорит местная жительница 50-летняя Ольга Бойчук.

Увидеть знамение едут на машинах, телегах с лошадьми, велосипедах. Дети из школьного туристического кружка из села Быстричи этого же района натянули палатку. Будут жить там два дня.

— Случаев исцеления не было. Но молиться сюда приезжают с больными и немощными. Столько людей в наших краях никогда не собиралось, — рассказывает Тамара Шолом, 47 лет, секретарь Балашевского сельсовета, к которому относится Линчин.

На деревьях люди вяжут платки и разноцветные ленты. Много молятся на коленях.

— Моей маме 51 год, она больна раком. Мы приехали на богомолье с двумя детьми и племянником, — говорит 25-летняя Марина Ковальчук из села Камянное-Случанское соседнего Сарненского района повязывает на дерево дорогой цветастый платок.

Виктор Усач, 33 года, приехал в Линчин на машине для инвалида из села Михалин, что в 10 км. оттуда. Он ходит с костылями. В 1995-м в армии попал в аварию:

— За два дня до дембеля сломал позвоночник в двух местах. Верю, что Бог мне поможет выздороветь.

В селе говорят, что это знак Божий. Чтобы люди обратились к Господу. Такого чуда на Ривненщине не помнят.

— Случай уникальный. Чаще всего случается, что обновляются иконы, кресты, появляются священные изображения на срезах деревьев, камнях. А, чтобы такое, — удивляется 34-летний Владимир Борщевич, докторант Волынского университета им. Леси Украинки.

Искусствовед из Ривенского госуниверситета Василий Павлунь, 36 лет, считает, чудо в Линчине — лишь пример игры света и тени на листе деревьев:

— Если бы Господь хотел дать знак, то нашел бы более убедительный способ. В конечном итоге, чудодейное ли это место покажет время. Подтверждением должны стать исцеления паломников.

Село Линчин расположено в 90 км. от Ривне.

Сейчас вы читаете новость «Появился лик Иисуса Христа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть