Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 05:12

Найденных на мусорнике мишек продают по 400 гривен

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  Координатор выставки Ольга Хохлова показывает мишку Голохвастова
Координатор выставки Ольга Хохлова показывает мишку Голохвастова

В столичном магазине "Киевский мишка" выставили 100 самодельных мишек. Посмотреть на них приходят киевляне с детьми.

- Самый большой мишка на выставке по размеру больше, чем грудной младенец, - говорит координатор 24-летняя Ольга Хохлова. Она держит игрушечного медвежонка в платьице и шляпке. На платье надпись - "София, Мисс Киев".

- Игрушка даже весит как дитя. Внутри нее металлический гранулят. - расскаpывает мастерица Оксана Скляренко, 35 лет. - Обшила его кожей и мехом. Сначала думала вставить вместо глаз пуговицы, но потом сама расписала глаза, чтобы блестели. Платье атласное, с украшениями от Сваровски. Материалы недешевые, поэтому за работу просим четыре тысячи гривен.

Белая болонка Арчи обнюхивает "Мишку в каштане" за 300 грн. Рядом - мишка с коробкой от "Киевского" торта на ухе. На нем ценник - 180 грн.

- Изготавливать игрушки методом сухого валяния шерсти я научилась в прошлом году по интернету, - говорит киевлянка 26-летняя Елена Кочетова. Она привезла на выставку пять авторских работ. - За несколько месяцев до конкурса сшила медвежат Проню Прокоповну, Голохвастова и динамовца. Покупаю специальную шерсть и прессую ее иглой с зубцами на конце. Волоски запутываются, форма затвердевает. Потом делаю углубление для рта и глаз. Шерсть - как глина. С ней работать легко. Такой межвежонок стоит 400 гривен.

На выставке оказался еще один мишка Голохвастов. Перед игрушкой - фото в рамке из фильма "За двумя зайцами".

- Голохвастова изготовили с фотографической точностью. Медвежонок в клетчатом пиджаке, серых брюках, красной безрукавке, с карманным часам. Из-под цилиндра выбиваются кудри. На актера Олега Борисова очень похож, только мордочка медвежонка, - показывает игрушку координатор. Этот медвежонок стоит 2 тысячи гривен.

Посетители больше смеются над Кием, Щеком, Хоривом и сестрой их Лыбедь. Они тряпичные и косолапые, но в накидках, с соответствующими прическами. Четверо мишек стоят в лодке из картона и держат картонные копья. Лыбидь оперлась на нос лодки, а лапа Хорива свисает за борт.

На одной из полок выставили игрушки, которым по 50 лет. Их продают по 400 грн.

Ретро-медвежонка из темно-коричневого плюша и горбиком на холке нашли на троещинском мусорнике. Он был грязный. Отреставрировали его: постирали, попылесосили, глаза поменяли, сшили желтый комбинезон. Это очень старый советский мишка. У него шарнирное крепление. Таких сейчас мало где увидишь.

Лучше всего раскупают этно-мишек из серии "Сегодня в клубе будут танцы". На выставке их несколько десятков: "Полтавский парень" с вареником, "Полина-украиночка" в переднике, "Гуцул" с тыквой.

- Есть также мишка-интеллигент с Печерска и мишка-гопник с Троещины, - координатор показывает игрушечную фигурку в модных спортивных штанах. - На его изготовление ушел килограмм синтепуха. Недавно в магазин заходила семья итальянцев. Они приехали в Киев на свадьбу сына. Купили у нас несколько вариантов свадебных мишек. Шумели на весь магазин, на все тыкали пальцами и спрашивали, продается ли. Приходила и семья: он-немец, она - из Индонезии. Живут в Киеве. Жена была беременна. Заказывали для своего будущего ребенка розового медвежонка. На лапках попросили вышить флаги Германии и Индонезии, а на шею привязать украинскую сине-желтую ленту.

Выставка игрушек в "Киевском мишке" продлится до 18 декабря. На днях там отпразднуют 65-ю годовщину этой игрушки. Первого плюшевого мишку на столичном игрушечном заводе им. Ватутина изготовили конце сентября 1945-го.

Сейчас вы читаете новость «Найденных на мусорнике мишек продают по 400 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть