Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:05

Жителей Вербовки от града защищает колокол

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В селе Вербовка Рожнятовского района Ивано-Франковской области более 70 лет не бывает ливней. Как только над селом собираются черные тучи, звонарь звонит в колокол и стихия проходит.

— Я уже седьмой год в селе священником, ни разу грозы не видел, — рассказывает 37-летний Иван Носик. — Тучи собираются не раз. Бывает такие аж черные, сверкает, гремит, ветер срывается. Тогда люди сразу бегут за звонарем. Он как зазвонит — все проходит, может, разве что немного дождем покропить.

Колокол в селе Вербовка купила мать погибшего местного работника. Мужчину присыпало землей на приисках в Канаде. После его смерти женщине выплатили компенсацию. Она не могла привезти тело сына из-за границы, поэтому купила церкви колокол.

Прежде чем поставить на колокольне, его освятили по особому обряду. Дали имя Степан.

— Крестили, как ребенка, — говорит 85-летняя Анна Неспяк. — Есть только два условия: звонить должен только мужчина и во время этого обязательно читать молитву.

Когда вмонтируют колокола, сетуют от чего они должны защищать. Есть колокола-громоотводы, охранники от пожара, от наводнения. "Степан" защищает от грозы. Когда в летнюю жару гремит и сверкает, в Вербивку прибегают прятаться из соседних сел.

С 1934 года, с тех пор, как колокол в селе, в него звонили пятеро звонарей. 15 лет звонарем был Иван Грицив, 79 лет.

— Звонить тоже нужно уметь — не каждый сможет. Похороны или свадьба — каждый имеет свою мелодию, — рассказывает мужчина. — От грозы есть своя тактика. Когда уже очень тучи найдут на село, лезу на колокольню, читаю "Верую" и так пятнадцать минут. Соседние села говорят, что не раз у них такая гроза прошла — град граблями загребвть можно было! А мы от них за километр, а то и меньше, но нас только покропит... Действительно чудо.

Меньше года на колокольне работает новый звонарь. Местные сетуют, что любит выпить и перед грозой забывает позвонить.

Сейчас вы читаете новость «Жителей Вербовки от града защищает колокол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть