Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2013 00:15

Женщина требует компенсации от табачной фабрики

 

150 пачек от сигарет нацепила на себя жительница города Винники возле Львова 59-летняя Мирослава Крупа. В таком виде с прошлого вторника каждый день приходит к облгосадминистрации. Требует компенсации от табачной фабрики, на которой работала с 1970-го по 1999 год.

Я определяла влажность сигарет в лаборатории, — рассказывает. — В 1993-м предприятие выкупили американцы. Старое советское оборудование заменили на швейцарское. Но оно было с американской инструкцией, никто не знал, как подключить. В конце концов поставили прямо в цехе, без дымоотвода. Фактически ежедневно я вдыхала испарения трех тысяч сигарет — это приблизительно 150 пачек. Через два года отказали легкие, я стала инвалидом. Подала в суд на фабрику. Но в день слушания она закрылась. Теперь живу на 1000 гривен пенсии. Четверо детей, муж умер 12 лет назад. Врачи отвечают отписками. Мол, все мои проблемы из-за пневмонии. Американцы сбежали.

Пачки собирала месяц на улице, по знакомых. За четыре дня под зданием администрации ни один чиновник или депутат к Мирославе Ивановне не подошел.

Сейчас вы читаете новость «Женщина требует компенсации от табачной фабрики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть