Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 01:00

Со столичной набережной убрали рестораны

— Рестораны на набережной не нужны. Из-за них здесь куча машин и горы мусора. Хорошо, что их убрали, — говорит киевлянин 54-летний Владислав Аксенов. В пятницу 17 декабря он с двумя маленькими внуками прогуливается по берегу Днепра.

В тот день с причалов киевского речного порта отбуксировали последнее развлекательное заведение, 5-палубный ресторан-гостиница "Баккара" — в сторону моста Метро. Владельцы причину не объясняют. По слухам, сделали это под давлением городской прокуратуры. Там говорят, что судно стояло у причалов незаконно. Планировали убрать его принудительно.

Устранять с набережной дебаркадеры с плавучими платформами, на которых стояли заведения, прокуратура Киева начала с июля. В первую очередь вывезли ресторан "Мураками". Дальше — самый старый плавучий столичный ресторан "Ривер Палас". За четыре месяца отбуксировали все. Их было более двадцати. Стояли в ряд. Занимали береговую полосу длиной 3 км. От речного порта до Крещатика не больше километра.

— Эти рестораны были не для простых людей. Цены там такие, что моей зарплаты хватит разве на салат. Они заслоняли собой Днепр, портили вид на Труханов остров, — говорит 39-летняя Марина Василенко из госучреждения напротив речпорта.

Сейчас набережная почти пуста. На причалах остались брошенные гостевые трапы, рекламные щиты и вывески ресторанов. Между каменных плит торчат обрезки канализационных труб и электропроводки. Ими плавучие заведения были подсоединены к коммунальным сетям города.

С противоположной стороны, у нового Гаванского моста, стоит плавучий офисный центр "Днепр-плаза".

— Нас выселять не будут. Здесь очень серьезные фирмы работают, — уверен охранник при въезде на тамошнюю парковку.

В понедельник прокуратура Киева решила проверить техническое состояние гидротехнических сооружений набережной. Хотят выяснить, не повредили ли их развлекательные заведения. Расходы на ремонт положат на виновников. Обещают, что ресторанов и гостиниц возле причалов речного порта больше не будет.

Сейчас вы читаете новость «Со столичной набережной убрали рестораны ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть