Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2015 00:30

Завод и 25 работников вывез из Донецка Илья Леоненко

 

— Привозил всех своих сотрудников осенью 2014-го в Черкассы. Потом еще раз в мае этого года на День химика. Чтобы люди посмотрели город, обстановку и выбрали, где хотят жить. Был готов забрать из Донецка всех — рабочих, водителей погрузчиков, слесарей. Но они отказались. Хотя я и квартиры снимать предлагал. Специалисты, люди со стажем, со мной переехали. Они понимают, что их знания там никому не нужны, — рассказывает 35-летний Илья Леоненко, руководитель предприятия "Донецк-Реактив". Оно изготовляет химические реактивы для атомных станций.

Часть производства и работников перевезли в Черкассы летом прошлого года. Завод в Донецке остановился весной 2015-го. Сейчас заканчивают ремонт нового помещения. Планируют запустить первый цех в ноябре.

Когда поняли, что нужно переезжать из Донецка?

— Я учился в МГИМО (Московский государственный институт международных отношений. — "ГПУ"). Знаю, что такое "русский мир". Четыре года слушал от одногруппников: "Крым — наш", "Севастополь — город славы русских моряков". Этот опыт помог понять, что будет завтра. Собрал коллектив. Спросил: кто ходил на референдум за ДНР? Двое подняли руку. Сказал: вы свой выбор сделали, дорабатываете и прощаемся. Объявил, что завод переезжает в Черкассы. Это было как гром среди ясного неба. Предприятие росло, мы готовились открыть новый цех, уже купили оборудование. Люди были шокированы. Я назвал им возможные варианты развития событий. Первый: в Донецке остается производство. Также строим предприятие в Черкассах. Донецкое будет работать на российский рынок, черкасское — на мировой. Второй вариант: будет война. Заводу грозит уничтожение. Поэтому лучше вывезти все, пока не поздно. Третий вариант: все будет хорошо — побегают и разойдутся по домам. Но в такое я не верил.

В середине мая прошлого года поехали в Черкассы искать помещения. Выбрали этот город, потому что здесь есть химические предприятия, специалисты.

Кто выезжал первым?

— Люди до последнего надеялись, что до осени ситуация успокоится. Мол, пересидим на море. А в сентябре вернемся в Донецк, поведем детей в школу. Думали, Ринат Ахметов (донецкий миллиардер, один из лидеров Партии регионов. — "ГПУ") обо всем договорится, не допустит войны на Донбассе. В июле-августе по предприятиям уже ходили вооруженные люди. У моего знакомого на заводе очень дорогие станки. Они их увидели и сказали: если хоть один вывезешь, расстреляем тебя и семью. Будешь жить, работать в Донецке. Он так и не выехал.

Какой момент стал для вас переломным?

— Когда был в Черкассах, позвонили строители, которые делали ремонт в моем доме в Карловке за Песками: "Пришли вооруженные люди с шевроном батальона "Восток". Сказали: дом по законам военного времени забирают. Здесь будет штаб". Дом — на возвышении. Из него видно всю округу. Они там и засели. Во дворе сделали окопы, блиндажи. Стало ясно, что возвращаться в Донецк моей семье нельзя. Жену, маму и детей оставил в Черкассах. Поехали с отцом забрать вещи, организовать перевозку завода. Жили тогда в Донецке на съемной квартире. Свою продали, чтобы построить дом. Забрал документы детей из школы и садика. Папа грузил оборудование. Забирали новое, со склада.

Завод расположен неподалеку от Донецкого аэропорта. Снаряды прилетали на территорию — повредили склад, окна повылетали.

Что сейчас с заводом?

— Мы хотели его разобрать и перевезти в Черкассы. Три месяца демонтировали. В конце августа были готовы грузить и искали возможность выехать. В первые дни сентября пришли вооруженные люди. Выгнали работников, опечатали помещение. Сказали, что мы незаконно пытаемся вывезти имущество молодой республики. Угрожали расстрелять. Если бы была возможность, я бы свой завод там взорвал, чтобы он никому не достался.

Сколько денег потратили на переезд?

— Около миллиона гривен.

70 процентов вашей продукции идет на экспорт. Как повлияла война на работу с иностранными партнерами?

— Немецкие партнеры приезжали в Черкассы — посмотрели на строительство, документы. Поддержали нас финансово. У нас нет кредитной задолженности. Предприятие жило и развивалось за собственные средства. Обсуждали проект на три года. Нужна инвестиция около 450 тысяч евро. В 2015-м получили 150 тысяч евро.

Вы работали и на российский рынок?

— За полтора года им не удалось заменить наши реактивы. Предлагали перенести производство в Москву или Петербург. Когда дело доходит до выгоды в бизнесе, то "русский мир" заканчивается.

Вас обвиняли в финансировании террористов. Чем закончилась история?

— Это был заказ. Человек, который получил за это деньги, больше не работает в СБУ. В стране война. Легко под каток бросить любое предприятие. Это было серьезное испытание. Поставщикам, клиентам, банкам отправили письма, что я финансирую терроризм. Назначили комплексную проверку налоговой. Работали пять человек. 20 дней проверяли. Нарушений не обнаружили. Предприятию 25 лет, у нас нет сомнительных операций. Владельцы — я и отец. Налоговики сказали: не думали, что донецкий бизнес может так работать.

Чем занимаются бизнесмены-переселенцы, которые не смогли вывезти свои предприятия из Донбасса?

— У них заканчиваются деньги. А без стартового капитала не могут открыть свое дело.

Обещали, что будут компенсации за трудоустройство переселенцев. Мы их не получаем. Потому что оказывается, что предприятие, которое перерегистрировалось из Донецка в Черкассах, право на такие компенсации уже не имеет. А у нас 25 работников-переселенцев. Говорю чиновникам: я спас завод. Мы еще ничего не выпускаем, но платим зарплату, налоги. Арендуем квартиры для работников. Купили туда все — постельное белье, посуду, ложки, вилки, полотенца. Для бизнесменов-переселенцев нужен льготный период — год или два. Никаких проверок и налогов. Чтобы можно было возобновить работу.

Сейчас вы читаете новость «Завод и 25 работников вывез из Донецка Илья Леоненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть