Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 07:51

Заработают общественный транспорт и детсады

С 22 мая начнется второй этап послаблений - откроют гостиницы, позволят спортивные соревнования без зрителей и службы в церквях, где должно быть не более одного человека на 10 кв. м. Запустят городской и пригородный наземный транспорт. Автобусы и вагоны поездов должны заполняться не более, чем на половину. Пассажиры и персонал должны быть в масках.

- Работу детсадов и метро планируем возобновить с 25 мая в городе, где это позволит эпидемиологическая ситуация, - говорит премьер-министр Денис Шмыгаль, 44 года. - Авиасообщение восстановится не ранее 15 июня.

На 20 мая в Украине коронавирус подтвердили у 19230 человек. Вылечились 5955 человек, умерло - 564. Больше всего больных в Черновицкой области и Киеве - 2796 и 2410.

Карантин могут продлить до 22 июня. Постепенно будут вводить послабления, говорит главный санитарный врач государства 40-летний Виктор Ляшко:

- Отслеживаем динамику в Польше. Там наиболее похожий на нас сценарий. Не знаем, как вирус поведет себя летом. Если количество больных будет уменьшаться стремительно, снять карантин можем и раньше.

- Власть на местах должна контролировать количество пассажиров в автобусах. Должны быть в масках и соблюдать дистанцию. Иначе через месяц столкнемся с новой вспышкой. Опять придется все закрывать, - говорит директор программы "Инфраструктура" Украинского института будущего Владимир Шульмейстер, 50 лет. - Чтобы не было транспортного коллапса, в городах следует уменьшить пиковую нагрузку, растянув рабочий график. Условно, одни предприятия должны начинать работу в 6:00, а другие на час позже. То же касается метро.

Транспорт не должен перевозить льготников.

- Они не будут ездить массово, если монетизировать льготу - сбрасывать на карту деньги на оплату определенного количества поездок. Это надо было сделать еще в апреле, - добавляет Шульмейстером.

Если компаниям будет невыгодно работать в новых условиях, они будут повышать цены на проезд. Здесь должны подключаться местные власти: разговаривать с транспортниками, выделять средства на покрытие ущерба. Иначе предприятия не смогут долго продержаться.

- Транспорт будут контролировать показательно. Разве в первые дни будут какие-то рейды, проверки. Это приведет к большим очередям на остановках и у метро, ​​- говорит транспортный эксперт 34-летний Дмитрий Беспалов. - Хорошим решением было бы увеличение количества подвижного состава. Но во многих городах дополнительного транспорта нет.

Цены на проезд стоило бы сделать выше для порядочных перевозчиков, которые придерживались карантина. Так покрывали бы убытки. К сожалению, часть из них уже закрылись.

Пригородные электрички могут заработать не в полном объеме, говорит исполняющий обязанности главы Укрзализныци Иван Юрик:

- Компания не получила полмиллиарда гривен компенсаций за льготные перевозки. Это ставит под угрозу возобновление пригородного сообщения. Мы готовы к диалогу. Местные органы власти должны безотлагательно погасить долг.

После открытия метро в Киеве не будут продавать жетоны. Их заменят разовыми бумажными или электронными билетами. Можно будет рассчитаться картами метро, ​​банковскими и с помощью мобильных телефонов, где работают приложения "Эппл Пей" или "Гугл Пей".

Сейчас вы читаете новость «Заработают общественный транспорт и детсады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть