Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 07:04

Закрывают центр ускоренной выдачи загранпаспортов

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  51-летний Анатолий Кекало (на фото сидит справа) в Полтавский ОВИР приехал на велосипеде из поселка Великая Богачка. На собеседование сможет попасть только завтра. Сегодня в очереди он 41-й. Хочет поехать к знакомым в Эстонию
51-летний Анатолий Кекало (на фото сидит справа) в Полтавский ОВИР приехал на велосипеде из поселка Великая Богачка. На собеседование сможет попасть только завтра. Сегодня в очереди он 41-й. Хочет поехать к знакомым в Эстонию

Государственное предприятие Министерства внутренних дел "Ресурсы-документ" закрывают. С 3 августа оно не принимает заявок на выдачу загранпаспортов. Предприятию предъявляют претензии, что его тарифы на услуги завышены.

Заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Суслов на прошлой неделе сказал:

— "Ресурсы-документ" является наибольшим в МВД. Мы сокращаем коммерческую деятельность. Очевидно, это коснется и данного предприятия.

— У нас загранпаспорт стоит 330 гривен 20 копеек. Это если делать за 20 дней. Из всей суммы 170 — государственная пошлина, 10 гривен 20 копеек — МВД и 150 остаются нам за предоставление услуг, — говорит генеральный директор ГП "Ресурсы-документ" Владимир Швачко, 42 года. — Человек, который обращается к нам, ни о чем не беспокоится. Его сфотографировали, приняли документы, сделали все копии. Когда паспорт готов — клиенту сообщают.

Срочный паспорт за десять дней в "Ресурсы-документ" стоит 660,40 грн. В обычных паспортных столах он вдвое дешевле. Однако сейчас его делают по меньшей мере два месяца.

— Очень большая очередь. Сейчас выдаем паспорта тем, кто подавал документы еще до 15 июня, — говорят в Подольском ОВИРе Киева.— К тому же закрыли "Ресурсы-документ". Теперь очередь увеличится.

"Ресурсы-документ" работает четыре года. За это время открыли тридцать филиалов по Украине.

— Зачем закрывают "Ресурсы" — непонятно. Я сюда пришел, потому что здесь комфортно и не сидят грубияны с советских времен. За такое обслуживание готов заплатить "лишние" 100 гривен, — говорит 50-летний киевлянин Александр. — Теперь придется идти в ОВИ Р и занимать там очередь с пяти утра.

На Полтавщине загранпаспорт нового образца оформляют лишь в Полтаве и Лубнах. В Полтаве и Кременчуге работали и отделения "Ресурсы-документ". Теперь жителям райцентров Кременчуг, Глобино, Козельщина, Кобеляки и города Комсомольска придется ездить в Полтаву.

30-летняя Мария Орлова из райцентра Решетиловка, что в 30 км от Полтавы, в сентябре планирует поехать с мужем в Турцию.

— Приехали на машине еще в семь утра. В очереди я была десятой. Потом появилась еще какая-то очередь. ОВИ Р открылся только в девять. Сейчас уже второй час дня, а я еще до сих пор не сдала документы.

Сегодня общая очередь по стране — около сорока тысяч человек.

— В июле, например, к нам обратились 15 с половиной тысяч человек, — говорит Владимир Швачко. — 98 ОВИРов, которые сейчас выдают паспорта, не могут справиться со всеми заявками.

Сейчас вы читаете новость «Закрывают центр ускоренной выдачи загранпаспортов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть