Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:11

Загранпаспорт за день будут делать только в Киеве

Загранпаспорт за день будут делать только в Киеве

Оформить загранпаспорт на протяжении одних суток возможно будет лишь в Киеве. К такому выводу пришел министр внутренних дел Украины Юрий Луценко после эксперимента, который провели во Львове и Донецке.

— Если у вас экстраординарная ситуация, то уже с мая вы сможете получить паспорт в Киеве на улице Саксаганского, — говорит Луценко.

24 марта он проверял работу Львовского областного отдела виз и регистраций. Здесь на протяжении месяца граждане могли получить загранпаспорта по ускоренному графику. Львовяне писали заявление, сдавали документы и платили 680 грн — двойную госпошлину и за услуги соответствующих органов. За месяц поступило около 1,5 тыс. заявлений на оформление. Из них 20% — по ускоренной схеме.

Из-за выдачи загранпаспортов за сутки уменьшались очереди в ОВИР. Но эксперимент показал, что это технически невозможно. За такой короткий срок тяжело проверить все документы. А изготовлением документов занимается киевское предприятие "Полиграфкомбинат "Украина". Из-за проблемы доставки процедуру прекратили.

С апреля этого года в большинстве областей Украины загранпаспорта будут делать за 3–5, 7–10 дней. Лишь в столице можно получить паспорт за один день.

Сейчас вы читаете новость «Загранпаспорт за день будут делать только в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть