Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 18:04

Обеспеченным киевлянам квартплату увеличат в десять раз

Во вторник вечером столичная мэрия провела у себя слушанья на тему ожидаемого повышения квартплаты в Киеве. Руководство назвало слушанья общественными, но простых киевлян в мэрии почти не было. В зале сидели начальники жэков и разных управлений. Ожидаемое резкое подорожание квартплаты столичная мэрия скрыла на слушаньях нейтральным вопросом: "Следует ли вводить дифференцированные тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство?"

Киевлянина Руслана Прохорова, 37 лет, пригласили на слушания, чтобы рассказал, что жэк на протяжении восьми лет не ремонтирует покрытые плесенью стены. Руслан заявил мэру, что не будет платить по новым тарифам. Мужчина — частный предприниматель, в семье он работает один, содержит жену, двоих детей и родителей-пенсионеров. Прохоров платит за трехкомнатное помещение площадью 68 кв. м 430 грн.

— Мы сели и посчитали с женой. И вышло, что по новым тарифам нужно будет платить втрое больше, 1200 гривен. За что платить — за плесень? Квартплату поднимали дважды за восемь последних лет. Но ничего не изменилось. Так и теперь будет, — рассказывает " ГПУ" Прохоров.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Мазурчак, 49 лет, рассказал, что в его ведомстве новые тарифы столичной мэрии считают необоснованными.

 

Квартплату следует поднимать лишь в новостройках, убеждала киевское руководство Мария Савенок, 66 лет, начальник отдела жилищного управления "Южное".

— В новых квартирах на 120 "квадратах" живет один человек. Так пусть и платит за свои хоромы. Чего должны переплачивать те, кто живут по пять человек в одной комнате? — говорит Мария Савенок.

Столичный мэр Леонид Черновецкий заверил, что квартплату в Киеве все же поднимут.

— Обеспеченым придется платить по повышенным тарифам. В течение месяца я увеличу им тарифы, примерно в 10 раз, — заявил он.

По словам Черновецкого, в городе живут 800 тыс. малообеспеченных, которые "вообще ничего не должны платить за коммунальные услуги". Мэрия хочет предоставить им субсидии.

Квартплата на околице больше, чем в центре

Вводя дифференцированные тарифы, мэрия столицы хочет учитывать площадь помещения, год сдачи дома в эксплуатацию, площадь придомовых территорий, парков, скверов и детских площадок.

Согласно проекту жители сталинок будут платить по 2,49 грн за 1 кв. м (в настоящее время тариф — 1 грн). А жители возведенных по спецпроектам новых домов — по 6,55 грн за каждый метр.

Жители построенной в 1953-м сталинки на ул. Бориспольской, 38 (околица столицы на Левобережье) узнали, что за каждый квадратный метр они будут платить по 4,12 грн. В доме старые деревянные прогнившие перекрытия. В то же время 1 м лучшей сталинки на Печерске стоит 2,49 грн.

За 55 лет дом на ул. Бориспольской ни разу не ремонтировали. Хотя в документах мэрии указано, что на 2008 год по этому адресу запланировано сделать ремонт.

Сейчас вы читаете новость «Обеспеченным киевлянам квартплату увеличат в десять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть