Ексклюзивы
пятница, 27 октября 2017 00:40

За сутки Украина потеряла четырех воинов
4

24 октября в зоне АТО погибли четверо украинских военных. Еще четверо получили ранения.

Утром 24 октября на Светлодарской дуге на Донбассе подорвались два воина 24-го батальона "Айдар" 53-й бригады Вооруженных сил Украины.

24-летний Антон "Дейл" Синягуб был родом из Тарасовки Киевской области. Жил в столице. Закончил политехнический лицей Киевского политехнического института и университет экономики и права "КРОК". На Донбассе воевал с конца 2014-го. Пошел добровольцем.

"Когда летом я приехала в "Айдар", он отдал мне собственное место, чтобы спать, — пишет на странице мужчины в сети волонтерка Бьянка Залевская. — Он часами играл в футбол и часто говорил, что никогда не поймет "женскую логику". А я с улыбкой отвечала: "Поймешь. Ты еще молодой, и у тебя будет время". 24 года... Кажется, что вся жизнь впереди".

У Антона Синягуба остались родители.

Второй погибший — "айдаровец" 30-летний Ярослав Бондарь. Он был родом из поселка Литин Винницкой области. До войны работал в Укртелекоме. Сначала служил по мобилизации. Когда вернулся домой, решил подписать контракт. 21 сентября поехал на фронт. У Ярослава Бондаря остались мать и старший брат. Имел любимую, с которой собирались пожениться.

Из-за обстрелов на Мариупольском направлении двое военных получили ранения, несовместимые с жизнью. Возле Водяного на Донетчине во время минометного обстрела погиб 19-летний Илья Стецун. Родом из села Любомировка Новоушицкого района на Хмельнитчине. Он служил в военной части А 2896. В Михайловском профучилище выучился на механизатора. Илья стал пятым воином Новоушицкого района, который погиб в АТО.

Имя еще одного бойца, который погиб 24 октября, пока неизвестно.

23 октября неподалеку от Волновахи на Донетчине погиб 23-летний Юрий Колесник, сообщили в военкомате.

Юрий родом из города Дубровица на Ровенщине.

Его призвали на службу по контракту 15 октября 2013-го. Служил в 80-й аэромобильной бригаде, обеспечивал вывод войск из Иловайского котла. Впоследствии перевелся в боевую часть южного направления. Воевал на Луганщине и Донетчине.

— Вся их семья такая — украинская, патриотичная, — рассказывают в Дубровицкой райадминистрации. — Дед Юры в УПА воевал. А он в современной войне с тем же врагом погиб.

У Юрия Колесника остались родители, две сестры и брат.

Умер защитник Луганского аэропорта

В городе Червоноград на Львовщине не стало ветерана АТО 31-летнего Владимира Рубая. Защищал Луганский аэропорт в 2014-м.

Умер от болезни поджелудочной.

"Человек, который держал наше мирное небо, прошел ад, защищая Луганский аэропорт, не выдержал суровых будней. Благодаря нашей "стране", которая на тот момент обеспечивала наших Защитников едой, у Володи начались проблемы с поджелудочной. Родные и близкие боролись за его жизнь до последнего", — пишут в соцсети на странице "Автомайдан Червоноград".

Сейчас вы читаете новость «За сутки Украина потеряла четырех воинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть