В феврале вступают в силу законодательные изменения в различных сферах. Работникам иностранных компаний позволят выдавать зарплату в долларах или евро. Банки получат доступ к информации о недвижимости заемщика. Закончится льготный период растаможивания автомобилей на иностранной регистрации.
С 7 февраля заработает закон "О валюте". Доллары и евро можно будет покупать на почте, в ломбардах и кредитных союзах. Также в интернете — на сумму до 150 тыс. грн в день.
— Валютная сфера была жесткая, неудобная для иностранных работников, туристов. Такое упрощение — маленькая победа, — говорит экономист Андрей Новак, 46 лет.
С февраля запрещено использовать российские монеты и купюры, на которых изображены символы или объекты аннексированного Крыма и оккупированных территорий.
Закон, ужесточающий права кредиторов, вступит в силу с 4 февраля. Банки будут иметь доступ к реестрам гражданского состояния заемщика, доверенностям, информации об имуществе и ипотеке.
Ужесточат ответственность поручителей за неуплату кредитов заемщиком. На них могут подавать в суд.
— Раньше компания могла набрать кредитов, а потом объявить себя банкротом и не возвращать долги. Сейчас это станет невозможным, — продолжает Андрей Новак. — Нововведение больше защищает права кредиторов. Хотя они и так защищены лучше заемщиков.
Если эти изменения нацелены на снижение процентной ставки по кредитам, то Нацбанк не с того начал. Нужно было сначала уменьшить учетную ставку и обеспечить стабильность гривны. Только так пойдет возобновление кредитования реальных секторов экономики.
В феврале изменится система оплаты за электроэнергию. Потребители получат за январь платежки с двумя суммами. Одна — плата за распределение электричества. Вторая-за ее поставки. Эти услуги будут предоставлять различные предприятия. Первое — будет отвечать за ремонты линий передач, подключение и отключение потребителей, поможет с установкой счетчиков. Поставщик будет заниматься расчетами стоимости, условиям оплаты. Предоставлять клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности. До этого все контролировали областные энергетические компании.
Будут распределять электроэнергию и отвечать за надежность поставки - облэнерго. Поставлять ее потребителям будут другие компании, которые получили разрешения. Такая модель работает в странах Евросоюза.
Тарифы на электричество не вырастут. Потребители будут платить по счетчикам. Сколько из этой суммы нужно отдать за распределение электричества, а сколько за поставку, указано в платежках.
— Тарифы останутся на том же уровне до выборов, — говорит эксперт по энергетике 55-летний Михаил Гончар. — Например, если раньше платили 220 гривен, то теперь по одному счету будем платить 200, а во второму — 20.
После выборов регулятор будет утверждать тарифы, которые будут отличаться для жителей областей — в зависимости от расстояния до электростанции.
22 февраля закончится льготный период для растаможивания автомобилей на иностранной регистрации. Скидка 50% действовала три месяца.
Базовая ставка налога для машин с бензиновым двигателем до 3 тыс. кв. см составляет 50 евро, с большим объемом мотора — 100 евро. Для автомобилей с дизельным двигателем до 3,5 тыс. кв. см ставка — 75 евро. Если машина мощнее — 150 евро.
Сумму, которую нужно уплатить для растаможивания автомобиля, рассчитывают по формуле: ставку налога умножают на объем двигателя и возраст автомобиля. Водители, которые оформят машину до 22 числа, заплатят вдвое меньше.
Льготный период растаможивания продлевать не будут, говорит председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, 54 года.
В феврале Верховная Рада во втором чтении рассмотрит изменения в конституцию. Туда могут внести пункт о курсе страны на членство в Евросоюзе и НАТО.
В первом чтении, 22 ноября прошлого года, законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины", поддержали 311 нардепов.
Комментарии