Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 16:54

Восьмиклассники учились без учебников

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

С сентября восьмиклассники из Мариуполя на Донбассе, учащиеся по новой 12-летней программе в русскоязычных классах, ходили в школу с полупустыми рюкзаками. У них не было учебников.

— Ох и трудно же нам пришлось, — вздыхает Людмила Мединская, 63 года, заместитель директора Мариупольской общеобразовательной школы N7. — Учителя выходили из ситуации, как могли: пользовались старыми пособиями, по программе 11-летней школы. А этого делать нельзя. Надиктовывали детям конспекты. Вот ученики были вынуждены делать домашние задания по материалах, законспектированных в тетрадях. Так продолжалось с сентября прошлого года. В понедельника наконец-то привезли учебники, которых не хватало: по биологии, физике, геометрии, алгебре, труду и пению. Часть уже раздали школьникам.

В мариупольских школах говорят, перебои в поставках учебников случались и в предыдущие годы. Но так долго ждать еще не приходилось. В этот раз управление образования горсовета не вовремя заплатило за их доставку. Так произошло из-за задержки бюджетного финансирования. Поэтому учебники покрывались пылью на складе.

Как объяснила "ГПУ" Татьяна Кустенко, 60 лет, директор городского научно- методического центра управления образования горсовета, сумму проплаты город согласовал в декабре 2008-го. Именно в этом месяце внезапно прекратились поступления в бюджет Мариуполя. Перечислить 43 114,8 грн мариупольской фирме "Натали плюс", отвечающей за доставку учебников, удалось только на днях.

— Как только деньги поступили на счет, — говорит руководитель "Натали плюс" Герман Прилипко, 45 лет, — людей сразу вызвали из бесплатных отпусков, купили солярку и быстренько все разбросали. Несколько тысяч учебников загрузили в фуры и развозят по городу. 80 процентов книг уже доставили в школы Октябрьского, Приморского, Орджоникидзенского районов Мариуполя. Потом их получат и школьники последнего в списке Ильичевского района.

Сейчас вы читаете новость «Восьмиклассники учились без учебников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть