Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:07

Владимир Тимофеенко в последний вечер дописывал книгу

 

Во вторник в семь утра от разрыва сердца на 67-ом году жизни умер доктор искусствоведения, академик, заслуженный деятель науки и техники Украины Владимир Тимофеенко. В последний вечер жизни он дописывал новую книгу об архитектуре родной Одессы.

До Владимира Ивановича невозможно было дозвониться: для коллег стало привычкой регулярное общение с ним. Его любили за откровенность, уважали за работоспособность и оптимизм.

Владимир Тимофеенко подготовил несколько десятков фундаментальных научных изданий: "Архитектурное наследие", "Зодчие Украины", "Города Северного Причерноморья", "История украинской культуры", книги по истории украинского искусства и архитектуры.

По окончании Академии искусств и аспирантуры в Ленинграде Владимир Иванович почти 40 лет преподавал в вузах Воронежа, Москвы, Одессы, Киева. Позже работал в научно-исследовательских институтах Национальной академии наук, Академии искусств, был избран вице-президентом Украинской академии архитектуры.

Владимир Иванович оставил жену Галину Ивановну, сыновей Аскольда и Богдана, дочь Дарью, трех внуков.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Тимофеенко в последний вечер дописывал книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть