Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2013 06:15

"Вниз не смотрела, понемногу ехала к земле"

Страшно осознать, что ты сейчас будешь спускаться на веревке, а ветер начнет кидать тебя, как пушинку, — вспоминает 43-летняя Ирина Валиева из Днепропетровска. 11 августа она была среди 75 человек, застрявших на канатной дороге "Мисхор — Ай-Петри". В тот день "канатка" отмечала 25-летие. Два вагончика зависли на высоте 50 и 120 м — на подъемнике поломался шкив, который приводит в движение канаты. Спасатели 9 часов спускали людей на веревках.

Ирина Валиева в Ялту приехала в отпуск с мужем Владимиром. На третий день отдыха поднялись на гору Ай-Петри. Возвращались, и тут вагончик остановился.

В кабинке люди стоят, кресел нет. Ходят по кругу, разглядывают — там красота невероятная. Кое-кто фотографировался, — рассказывает. — В вагончике было 15 мужчин, 14 женщин и четверо детей. Сначала никто не понял, почему остановились. Молодой инструктор что-то по рации кричал. Сказал не бояться, но мы застряли. Паники не было, никто головой не бился. Но в глазах был заметен страх. У меня сердце щебетало, вспомнила сына. Кто-то начал звонить родным. Я тоже хотела, но не было сети.

Через полчаса внизу собралось почти сто спасателей.

Предчувствия беды не было. Инструктор успокоил, что они три недели назад спускали людей — тренировки проводили. Спросил, у кого есть вода или еда. Мы ее сложили на панели: несколько бутылок минералки, пара шоколадок. Договорились, что брать могут все. Для эвакуации из кабинок предусмотрен люк в днище. К нам по канату добрался спасатель с жилетом. Его надевали на человека, по веревке спускали вниз.

Никто не скулил. Все воспринимали как во сне. Фотографировались на память, — добавляет Ирина Витальевна. — Была рация — кто добирался до земли, по ней сообщал: "Я внизу". Вагончик немного качался. Все пытались держаться — за перила или выступы. Перезнакомились. Один назойливый все спрашивал, есть ли у кого-то вино.

Валиева говорит: во время спуска ветер раскачивал веревку, крутил.

Я почти последняя среди женщин была. Вниз не смотрела, понемногу ехала к земле. Это длилось минут 10. Потом час ожидала, пока Володя спустится.

Внизу для пострадавших был горячий чай и бутерброды. Психологи оценивали состояние людей, представители городской власти предлагали ночлег.

Что такое отходняк, аж на земле поняла: спина стала тяжелой, ни есть, ни пить не хочется, только полежать, — рассказывает Ирина Витальевна. — Трудно было идти по тропинке к автобусам. Детей на руках несли спасатели.

Фирма, которая эксплуатирует дорогу, выплатила каждому 500 грн компенсации.

Сейчас вы читаете новость «"Вниз не смотрела, понемногу ехала к земле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть