Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 07:10

"Выехал в Москву, потому что здесь ареста не избежал бы"

 

Рак желудка имел режиссер театра и кино, бывший народный депутат, 77-летний Лесь Танюк. Умер в пятницу 18 марта в столичной больнице "Феофания". Похоронен 22 марта на Байковом кладбище в Киеве.

— Месяц назад навещал Леся в больнице. Тогда ему сделали дежурную операцию на желудке. Все понимали, что ему недолго осталось. Лесь о смерти не думал. Имел много планов — хотел дописать несколько книжек, сделать сценарий, — перед столичным клубом Кабинета министров стоит переводчик 76-летний Виктор Гребенюк. Держит две желтых розы. Утром здесь прощаются с Лесем Танюком.

В зале скрипачки играют "Мелодию" Мирослава Скорика. Перед гробом на красных бархатных подушках лежат ордена Леся Танюка. В частности, Ярослава Мудрого и им. Василия Стуса. Позади на стене висит его фото с черной лентой. С обеих сторон — почетный караул. Рядом на стульях сидят вдова Танюка, искусствовед 77-летняя Нелли Корниенко и дочь Оксана, 52 года. Она — театровед, работает заместителем директора Центра театрального искусства им Леся Курбаса. Обе — в черных платках.

В 11.00 на улице усиливают меры безопасности. Охранник с овчаркой прочесывает территорию вокруг здания. Второй в бинокль осматривает верхушки соседних высоток. Через несколько минут на черном "Мерседесе" приезжает президент Петр Порошенко. В зале несколько секунд молчит возле гроба. Берет за руку Нелли Корниенко и выражает ей соболезнования. С 5 минут стоит посреди зала и уходит.

Попрощаться с Лесем Танюком приходят нардепы Андрей Парубий, Вячеслав Кириленко, поэты Иван Драч, Юрий Рыбчинский, Павел Мовчан. В углу зала на стуле сидит актриса 60-летняя Тамара Яценко в черной шляпке и с накрашенными красной помадой губами:

— Во время репетиции Лесь Танюк никогда не кричал. Когда его не понимали, видно было, что внутри злится и нервничает. Он разбирался в актерах. Знал, кто чего стоит. В 1992-м мне планировали дать звание заслуженной артистки. Когда Лесь Степанович увидел на это документы, сказал: "Это несправедливо. Как она может быть заслуженной, когда народ давно ее признал?" Тогда возглавлял Союз театральных деятелей. Сумел убедить бюрократов, что мне можно дать звание народной артистки без заслуженной. Такого в Украине ни до того, ни после не было. В России так звание народного получил лишь Сергей Бондарчук (советский режиссер и актер. — ГПУ).

— В молодости увлекалась Танюком как режиссером, бегала на все его представления, — рассказывает 59-летняя Людмила Филипович, сотрудник Института философии. — В 1980–1990-х Танюк был культовым режиссером. Его спектакли имели дух бунтарства. Но не разрушительного, а творческого и интеллигентного. Как-то вместе поехали в Америку на встречу с сенаторами и конгрессменами. Там узнала, что Лесь Степанович — очень юморной мужчина. Имел больное сердце, но никогда не жаловался. В Америке ему стало плохо, но и виду не подал. Узнали об этом лишь тогда, когда потерял сознание.

На сцене выступают народные депутаты Андрей Парубий и Вячеслав Кириленко. После речей к гробу выстраивается несколькометровая очередь. Одним из последних стоит экс-нардеп Тарас Черновил, 51 год. Пришел на прощание вместе с тетей 68-летней Валентиной Черновил.

— Лесь Танюк дружил с моим отцом, — рассказывает Черновил. — Когда в Украине началась зачистка, Танюк выехал в Москву. Потому что здесь ареста не избежал бы. Через него шли все контакты национально настроенных людей, самиздат. Тогда его московская квартира была перевалочным пунктом. Там останавливались те, кто возвращался из ссылки, или родственники осудженных, которые ехали к ним на свидание.

В Москве он был успешным режиссером. Россияне не могли понять, почему человек, который может быть в первой пятерке режиссеров Союза, гробит карьеру политической ориентацией и национальными вопросами.

В последний раз видел Леся Степановича несколько недель назад в Музее шестидесятничества. Там возник конфликт из-за помещения. Руководство музея попросило Танюка вступиться. Хоть был очень болен, не отказал. Между больницами пришел на заседание. Таки сумел убедить нужных людей оставить помещение музею.

Прощание длится два часа. Гроб на черном катафалке везут во Владимирский собор. На Байковом кладбище покойника хоронят на участке рядом с футбольным тренером Валерием Лобановским, модельером Михаилом Ворониным и хирургом Николаем Амосовым.

"Свадьба была скромная — с друзьями поели мороженого"

С женой Нелли Корниенко Лесь Танюк прожил в браке 53 года.

— Через полгода по окончании института меня забрали работать в идеологический отдел городского комсомола, — рассказывает Нелли Николаевна. — Тогда Танюк создал Клуб творческой молодежи. Наш отдел должен был следить за его деятельностью. С Лесем познакомилась на одном из первых вечеров Клуба, посвященном Лесю Курбасу. После этого меня вызвал руководитель и спросил: "Вы знаете об этом националистическом вечере?" Я возмутилась: "Какой же он националистический? Я там была. Ничего такого не заметила".

После нескольких подобных вечеров Леся Танюка решили исключить из комсомола. Я сразу же написала заявление об увольнении. Указала, что не хочу больше заниматься духовной проституцией. Через два месяца мы с Лесем поженились. Свадьба была скромная, потому что денег не имели. С друзьями поели мороженого. А на следующий день уехали в Одессу.

Лесь был непритязателен в быту. Много работал, спал по 4 часа в сутки. Материальные блага никогда не имели для него первоочередного значения. За три срока его депутатства мы не купили ни машины, ни дачи.

Сейчас вы читаете новость «"Выехал в Москву, потому что здесь ареста не избежал бы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть