Ексклюзивы
среда, 03 декабря 2008 17:09

Военным дали по шесть лет за Новобогдановку

  Подполковник Сергей Лилов считает, что его сделали крайним по делу взрывов
Подполковник Сергей Лилов считает, что его сделали крайним по делу взрывов

2 декабря в 13.00 военный суд Днепропетровского гарнизона вынес приговор бывшему командиру военной части N2985 Сергею Лилову и бывшему солдату срочной службы Олегу Селину. Их признали виновными во взрывах военных складов 6–9 мая 2004 года под селом Новобогдановка Запорожской обл.

Лилов будет отвечать за "небрежность", "кражу военного имущества" и "служебную подделку". Селин — за нарушение правил обращения с боеприпасами.

— Солдат поджег кусок ткани, а потом начал его тушить сапогами. И спрятал под штабели с боеприпасами. Ветошь тлела, и через полчаса начались взрывы. Сначала вспыхнул порох, потом боеприпасы, — говорит заместитель председателя военного суда Днепропетровского гарнизона Валерий Борзов, 60 лет.

Обоих военных лишили воли на шесть лет. В колонии усиленного режима они отсидят по полтора года. Потому что под стражей пребывают с 2004-го. Третьего подсудимого — гражданского Бориса Курбатова — обвинили в пособничестве хищению военного имущества.

Освободили в зале суда, потому что свои два года четыре месяца и 22 дня он отсидел во время следствия.

В военном суде говорят, приговор можно обжаловать в Апелляционном суде Севастополя, потом в Верховном.

— Слушание по этом делу длилось два года. Приговор зачитывали восемь дней. Только обвинительное заключение написано в пяти томах, — говорит Борзов.— Родители и жены осужденных плакали, кричали. Они были убеждены, что их родных оправдают. Осужденные были спокойны, своей вины не признали. Лилов в суде сказал: "В трагедии нужно было найти крайнего. Вот и нашли". Воинское звание подполковника у Лилова не отобрали. Но удовлетворили иск военной части к Сергею Лилову и Олегу Селину. Мужчины должны оплатить 2 млрд. 291 млн. 705 тыс. грн.

— Такую сумму они не смогут отдать за всю жизнь. И пострадавшие от взрывов это понимают, — говорит Валерий Борзов. — Поэтому и предъявили иски к Министерству обороны. Требуют возместить кто 50 грн, а кто 150 тысяч.

Снаряды на складах в Новобогдановке взрывались трижды: в мае 2004 года, июле 2005-го и августе 2006-го. Погибло пять человек.

В день объявления судебного приговора в Новобогдановке объявили, что боеприпасов там больше нет — их все утилизировали.

Сейчас вы читаете новость «Военным дали по шесть лет за Новобогдановку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть