Ексклюзивы
вторник, 04 июля 2017 00:00

Возобновили работу государственных сайтов

На прошлой неделе Украину поразила масштабная хакерская атака. Вирус "Петя.А" атаковал банки, государственные и коммерческие учреждения по всей стране. Среди пострадавших — компьютерные системы Укрэнерго, Укрзализныци, Киевстара, Ощадбанка, "Новой почты", сети заправок "ВОГ", аэропорта "Борисполь" и Киевского метрополитена.

Важные стратегические электронные ресурсы от вируса не пострадали, говорят в Киберполиции. Государственные учреждения возобновили работу сайтов, доступ к которым был временно ограничен.

— Ощадбанк ввел в действие протоколы безопасности и защиты информации. Это помогло защитить клиентские данные и средства. Обслуживание платежных карточек, работу контакт-центра банка мы не прекращали. Веб и мобильный банкинг работали в течение всего времени. Работу банкоматов приостановили. Сейчас все работают в нормальном режиме, — говорит глава правления Ощадбанка 42-летний Андрей Пышный.

В штатном режиме заработали и пострадавшие коммерческие учреждения. Возобновлены автоматические системы в метро и Киевэнерго. Возбновили роботу АЗС и крупные гипермаркеты. После атаки аэропорт "Борисполь" работал в автоматическом режиме. Невзирая на сбои в работе электронной справки, задержек рейсов не было. Сбоев в работе главного сервера аэропорта нет.

Сейчас вы читаете новость «Возобновили работу государственных сайтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть