Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 07:07

Отключили первый энергоблок Запорожской АЭС

В воскресенье ночью от Запорожской атомной электростанции из-за поломки отключили первый энергоблок. Неисправность обещают устранить до конца недели.

— В трубопроводе, транспортирующем под давлением воду, появилась маленькая дырка, — говорят в информационном центре Запорожской АЭС. —, Чтобы ее починить, пришлось отключать весь энергоблок. Однако эта поломка не повлияет на работу всей станции.

У ЗАЭС шесть энергоблоков. Второй сейчас также ремонтируют. Он работает не на полную мощность. На станции заверяют, что радиационный фонд от ремонтов не изменился.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция в Европе и третья по мощности в мире. Первый блок построили в 1984-м, а последний — в 1995 году.

В Украине функционирует четыре атомных станции: Запорожская, Хмельницкая, Южноукраинская и Ровненская. В декабре 2000 года закрыли последний энергоблок на Чернобыльской АЭС.

Сейчас вы читаете новость «Отключили первый энергоблок Запорожской АЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть