Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 07:50

Взрыв в столичной многоэтажке уничтожил 16 квартир

— Лежал, смотрел телевизор. И тут грохот. Взрывной волной меня в туалет отбросило. Успел только выглянуть в окно. Увидел женскую руку. Позже узнал, что соседку выкинуло, — говорит 33-летний Андрей СТОЛЯР, житель девятиэтажки на ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 в Киеве.

Взрыв в шестом подъезде произошел 21 июня в 10:07 из-за утечки газа, по одной из версий. По другой — в доме могла сдетонировать взрывчатка. Пять человек погибли, столько же в больнице. 16 квартир с четвертого по восьмой этаж разрушены, упали перекрытия. Обломки бетона и стекла разлетелись до дороги 10 м. Без жилья остались 125 жителей.

Люди выбежали на улицу в домашней одежде и ночных рубашках. Заблокированных на более высоких этажах через крышу доставали спасатели.

— Вернулся из магазина с продуктами. Жена на кухне крутилась, внучки спали. Загрохало страшно. У жеы истерика, - говорит житель первого этажа Владимир Лозицкий, 55 лет. — Вышел на улицу и понял — несчастье. Забрал девочек, некоторые вещи и уже сидели во дворе. Не знали, что делать.

Первой из погибших нашли 77-летнюю Людмилу Яковлевну с седьмого этажа. Там был эпицентр взрыва, по предварительной версии. Позже обнаружили тела семьи Недашковских с шестого: 45-летней Инны, ее мужа Владимира, 53 года, и сына Евгения, 28 лет. Сиротой осталась 18-летняя Анастасия. Пригнулась и бетонная плита ее не задела.

— Недашковские жили в 220-й квартире. Все окна выходили на проспект Петра Григоренко. Эпицентр — над ними. Все на них и рухнуло, - рассказывает кума Ирина Калдина. — Жили мирно. Квартира была ухоженная. Муж машинистом работал. Женя — су-шефом в элитном ресторане на Золотых воротах. Инна больше детьми занималась. В последнее время работала продавцом.

Анастасия Недашковская — студентка Национального университета пищевых технологий. Работает тренером по танцам на пилоне. Получила травму ноги и груди. Живет у подруги.

Пятого погибшего, 44-летнего Александра, достали из-под завалов ночью 23 июня. Его жена Татьяна выбежала с сыном на улицу.

— Увидела ее под подъездом. Звонила мужу. Повторяла: "Я Сашку хочу увидеть", — рассказывает жительница четвертого подъезда Юлия Ламаш, 38 лет. — Она с сыном была на кухне, а муж спал в комнате. Из-за пыли ничего не видели. Вышли, а Александр остался там.

22 июня часть дороги возле многоэтажки закрыли для проезда. По периметру дежурит полиция. Прохожие останавливаются, снимают разрушенный дом на телефоны.

Рядом — пожарная машина и подъемный кран. Им с верхних этажей опускают бетонные плиты, которые спасатели режут на куски. Женщина в зеленом жилете держит план дома. Зарисовывает карандашом поврежденные квартиры.

— Чтобы понимать, что еще надо разобрать, — объясняет.

Начальник управления по вопросам гражданской защиты Роман Ткачук останавливается возле нескольких женщин. Просятся зайти в квартиры за вещами.

— В подъезд попадете в сопровождении спасателя, когда закончим работу. Потерпите, — отвечает. — Вторые сутки работаем. Все, что выше пятого этажа — опасно. Ребята поставили скрепы, но дом трещит.

Подходит Игорь Гурин, представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

— Где сейчас живете? — спрашивает.

— Вчера завезли в пансионат на Харьковском шоссе. Проверили, не больны ли коронавирусом. Дали тапочки, полотенца, антисептики, паек. Покормили - салатик, гречка, котлета, - рассказывает одна из женщин. — Нам нужен адвокат. Максим с седьмого этажа обратился по поводу потери документов, так ему сказали, чтобы платил за восстановление большие деньги.

По двору идет 71-летний Юрий Щепин.

— Живу в соседнем доме, — говорит. — В это утро шел из комнаты в кухню, как шандарахнуло! Ключ из входной двери вылетел на 2 метра. Выглянул в окно, а там валит желтый дым. Думал, взорвалось во дворе. Выбежал к пожарным лестницам в коридоре. В соседнем доме дыра. Кричу: "есть кто живой?" Кто-то застонал. Но ничего не было видно. Пришла полиция и приказали выходить.

У ограды стоит заплаканная девушка.

— У подруги погибли родители, старший брат и кошка, — говорит Алина. — Во время взрыва Настя была в ванной. Присела и панель пролетела мимо нее. Слышала, как стонала мать. Когда подругу вытащили, была почти без сознания. Ни с кем не хочет общаться. Выставила в Инстаграме фото побитых ног. Написала, что у нее умерла мать. Об отце и брате ей сразу не сказали.

Последние две недели в доме проверяли счетчики газа. Показатели снимали работники Киевгаза, ставили заглушки. Люди говорят, что запах газа чувствовали постоянно.

— Во вторник вечером воняло. Вызвала аварийку. Подтвердили утечку. Починили и уехали. И счетчики были сняты в каждой квартире, — говорит жительница Светлана, 53 года.

— Запах шел от вентиляции на кухне в ванную и туалет. Сначала думала, что тараканов травят. Потом поняла — от трубы, — добавляет соседка Татьяна Алексеевна. — Вместо счетчиков были трубочки-заглушки. Они спадали, говорили люди. Тогда газ шуровал на полную.

Следователи провели обыски в Киевгазе и коммунальных службах, обслуживавших дом. В газораспределительной компании подтвердили утечку, но в соседнем подъезде. Ее устранили.

— Для нас это шок. Работники в течение июня снимали счетчики на плановую поверку. Стандартная процедура. Нужна, чтобы установить, корректно ли счетчик работает, — говорит главный инженер "Киевгаза" Андрей Лях. — Помогаем выяснять причину трагедии, предоставили информацию и документацию. В компании создали комиссию.

Разрушенный дом демонтируют. Людей отселят.

70 человек из поврежденной многоэтажки разместили в Киевской специальной школе №12. Обустроили спальные комнаты. Трижды в день кормят в столовой. С вещами помогают волонтеры. Остальные пострадавшие живут у родственников и друзей.

30 миллионов гривен выделит городская власть Киева на помощь жителям разрушенного дома. Обратились к правительству с просьбой о дополнительной денежной помощи. Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал рассмотреть возможность выделения средств.

Сейчас вы читаете новость «Взрыв в столичной многоэтажке уничтожил 16 квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть