Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2020 07:51

Пасхальные службы покажут по телевизору

 

В Украине коронавирус подтвердили у 3764 человек по состоянию на 15 апреля. Излечились 143 человека, умерли — 108. Больше всего больных в Киеве — 612. Случаи болезни зафиксированы во всех областях. В Крыму есть 32 больных, по данным оккупационных властей.

Почти три тысячи человек ежесуточно проверяют на коронавирус на системе, которая использует точный биологический метод — полимеразную цепную реакцию. Медики берут мазок из носа. ПЦР-тест показывает, есть ли в нем ДНК вируса. В начале карантина проверяли втрое меньше человек.

— Тогда работали по алгоритму Всемирной организации здоровья. Тестировали людей на грипп и только при отрицательном результате передавали анализы на определение коронавируса. Немало были протестированы только на одну инфекцию. Сейчас по-другому, — говорит главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, 39 лет. — Пик заболевания ожидаем 14-17 апреля.

По новой схеме в Украине будут тестировать всех пациентов с симптомами коронавируса и воспаления легких.

Верховная Рада приняла закон, позволяющий запрещать выезд и въезд в населенные пункты во время карантина. При распространении коронавируса вокруг городов и сел будут выставлять блокпосты с военными. Будут иметь право привлекать частный транспорт или технику предприятий.

С 16 апреля на въездах в Киев у пассажиров и водителей будут мерять температуру. Будут останавливать автомобили, в которых будет более трех человек, говорит городской голова Виталий Кличко.

Четыре полицейских поста установили в столице вокруг Киево-Печерской лавры. Вирус подхватили почти 100 монахов Русской православной церкви в Украине, семинаристов и работников монастыря. Двое умерли. Среди больных — наместник митрополит Павел Лебидь, 58 лет. Территорию, храмы и кельи дезинфицируют работники городского лабораторного центра.

Пасху отпраздновали римско-католики 12 апреля. В храмы в Украине пришли почти 126 тыс. человек. В прошлом году были 3 млн.

19 апреля Пасху отмечают православные и греко-католики. Службы будут идти в интернете и по телевидению. В 23:00 18 апреля на 1+1 и UA: Перший начнут транслировать литургию из Михайловского Златоверхого Собора Киева.

Богослужение возглавит митрополит Епифаний. Продлится до трех ночи, — говорит священник ПЦУ отец Михаил, 32 года. - Верующих призываем молиться дома. В церквях будут только священники, певчая и операторы. Будем освящать куличи на заводах, которые их производят и в магазинах. К каждой выпечке будет прикреплена справка, что она освящена православным священником.

— Домашний кулич можно освятить, прослушав онлайн-молитву во время трансляции или прочитать ее самому, — говорит настоятель Свято-Николаевского храма Полтавы Православной церкви, протоиерей Александр Дедюхин. — Есть специальные молитвы пасхального дня на освящение куличей. Их можно найти в интернете. Но достаточно и прочитать "Отче наш". Если есть дома святая вода, окропите ею Пасху.

Пасхальные службы в этом году пройдут без верующих. Это ради безопасности людей. Не должны контактировать между собой и распространять болезнь, — говорит глава Украинской греко-католической церкви 49-летний Святослав ШЕВЧУК.

В УГКЦ запретили пускать прихожан в храмы и проводить службы на улицах. Куличи будут освящать в пекарнях и в посылках на складах Укрпочты. 11 апреля отец Любомир Яворский со священником ПЦУ Иваном Сидором на складе компании в Киеве освятили первую партию из 10 тыс. куличей. Их бесплатно доставили украинцам, по предварительному заказу. Люди оплатили только стоимость выпечки.

Праздничную литургию покажут 19 апреля с 07:30 до 11:00 на ICTV и UA:Перший.

Русская православная церковь в Украине не запретила службы с верующими. Будут проходить на улицах. Литургию будут показывать на каналах ТРК "Украина" и "Интер" с 23:00 18 апреля.

— Службу смогут посмотреть люди, которые по болезни или по другим причинам решат остаться дома, — говорит глава РПЦ в Украине, митрополит Онуфрий, 75 лет. — А те, кто придет, будут на улице. Будем соблюдать все санитарные нормы.

На Пасху возле храмов будут дежурить патрульные.

— Почти весь личный состав Нацполиции будет на работе, — говорит советник министра внутренних дел 50-летний Юрий Тандит. - Людям, которые будут идти в церкви, стражи порядка будут говорить о нарушении карантина. Священникам будем предлагать освятить куличи в пекарнях и магазинах. Все желающие смогут купить такую выпечку. В селах люди будут выставлять праздничные корзины за ворота. Батюшка пройдет по улицам и освятит их.

6 128 021 гривну собрали на сайте helpdoctors.com.ua для больных коронавирусом украинских медработников по состоянию на 15 апреля. Средства внесли 7,2 тыс. человек. 127 медикам выплатили по 6 тыс. грн. Портал имеет два раздела: "хочу помочь" и "нужна помощь". Его создали отечественные бизнесмены. Есть более 530 инфицированных медработников.

175 граждан Украины лечат от коронавируса в иностранных больницах. 25 выздоровели, умерли пятеро. Больше всего больных в Италии и Греции: 121 и 22.

Сейчас вы читаете новость «Пасхальные службы покажут по телевизору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть