Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 17:53

Ученые составили карту чистых и загрязненных вод Украины

 

Самую чистую воду пьют жители западных областей, а самую грязную — на Днепропетровщине и в Запорожье.

Всеукраинская экологическая лига представила Карту "Экологическая ситуация и состояние питьевых вод в Украине". Специалисты проверили состояние почвы, воздуха, подземных и поверхностных вод. Учитывали также радиоактивное загрязнение.

— Сравнительно с другими регионами, самая лучшая ситуация у киевлян. Они берут воду из артезианских скважин, — говорит 52-летняя Татьяна Тимочко, первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги. — У жителей других больших городов такой возможности нет.

Подземные воды больше всего загрязнены в Центральной Украине, южных областях, на Львовщине и Луганщине. Поверхностные — почти во всех восточных областях. От радиоактивного загрязнения воды страдают жители Черниговщины, Житомирщины, Ровненской области и на Волыни.

Критическая ситуация сложилась на Днепропетровщине, Донбассе и в Запорожской области. Здесь в поверхностные воды попадает больше всего неочищенных или недостаточно очищенных стоковых вод из промышленных предприятий.

— Пока что в регионе эпидемиологических или инфекционных заболеваний у населения из-за качества воды не зафиксировано. Постоянно проводим исследование качества в соответствии со стандартами, — заверяет главный врач санэпидемстанции Запорожской области Анатолий Севальнев, 50 лет.

Заведующий лабораторией киевского Института гигиены и медицинской экологии Вячеслав Прокопов обращает внимание на то, что ГОСТы относительно качества воды были приняты еще в 1982 году. Воду проверяют лишь по 28 критериям.

В 1997-м ученые разработали новые стандарты, в которые включены 56 критериев. По ним специалисты проверили водопроводную воду почти во всех регионах. Содержание вредных веществ превысило норму.

— В нашей воде можно найти почти всю таблицу Менделеева. Особенно беспокоят те соединения, какие мы чувствуем на вкус, — говорит Прокопов.

По его словам, например, хлорирование приводит к образованию опасных канцерогенных веществ. Они вызывают заболевания нервной системы и даже деби ли зм.

Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что из-за применения некачественной воды каждый десятый житель планеты страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и желчнокаменных болезней. Специалисты провели анализы качества воды в разных государствах. Украина оказалась на 85 месте.

Среди областных центров наиболее загрязнена вода в Полтаве, Харькове, Сумах, Житомире, Ровно, Луцке, Львове. А также в Червонограде Львовской области и Измаиле Одесской.

— Хорошая вода — проблема национальной безопасности. Пока что у нас есть территории, где она хорошего качества — это карпатский регион. Его нужно сделать заповедным. Где вода хорошая — там больше всего долгожителей, — подытоживает Дмитрий Савчук, заведующий лабораторией защиты от вредного действия вод Института гидротехники и мелиорации.

Сейчас вы читаете новость «Ученые составили карту чистых и загрязненных вод Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть