Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2011 02:00

"В Стрые около сотни Шевчуков. И все хотят быть родственниками владыки"

— Мой муж говорит, что Святослав — то его четвероюродный брат. Обманывает, наверно. Но всякое может быть. Родители мужа — переселенцы из Польши. Их родственники по всей Украине разъехалась. И в Стрые кто-то есть, — говорит львовянка Оксана Шевчук, 55 лет. Разговаривает с подругой во дворе церкви в райцентре Стрый на Львовщине в субботу, 26 марта, в 8.45.

— У нас в Стрые около сотни Шевчуков. И все теперь хотят быть родственниками владыки, — смеется мужчина среднего возраста. Пытается протесниться сквозь толпу в храм.

Через15 минут там начинают похоронную панихиду по епископу Стрыйской епархии Украинской греко-католической церкви Юлиану Гбуре. Он умер в 68.

На церемонию приехал владыка Святослав Шевчук, 41 год. В Стрые он родился и вырос.

На похороны пришло более тысячи людей. В церкви не помещаются, стоят во дворе и на улице.

— Так хочу внутрь попасть, — говорит Ирина Николаевна, 68 лет. — Слышала, что должен быть новый глава. Когда-то видела Святослава, еще когда он отцом был. Но хотела бы сейчас увидеть. Только по телевизору усмотрела, когда синод заседал. И то мельком его показали.

— Так уже его точно выбрали? Потому что я что-то никак не могу понять из тех новостей. Сейчас одно говорят, а через минуту другое, — говорит пенсионер. Опирается на палочку, сжимает серую шляпу.

— Да точно. Мне сын позвонил из Киева. Говорит, мам, нашего краянина избрали преемником Любомира Гузара. Я так обрадовалась. Это же такая честь для нашего города, — говорит Татьяна Гнилишин, 73 года.

Трое мужчин разговаривают возле храма.

— Я и не знал, что Святослав — владыка. И что он последние два года был в Аргентине. Хотя живу неподалеку от его дома. Он скромный очень, всегда первый здоровался. Я даже подумать не мог, что у него такой высокий чин, — рассказывает депутат горсовета Василий Пронив, 48 лет.

В 11.15 гроб выносят на двор. Делают трижды обход вокруг церкви. Владыка Святослав Шевчук идет между других священников.

— Смотри, смотри! Вот он! — шепчет подруге продавщица Нина, 37 лет. — Еще лучше стал, чем когда его в последний раз видела. Это лет так уже с 10 было. Когда-то худенький был, только усы носил. А с бородой солидно так выглядит.

Процессия отправляется в кладбище. Святослав Шевчук отходит в сторону. Заходит в помещение возле храма и сбрасывает рясу. К нему подбегают журналисты.

— Нашу церковь нужно развивать, — говорит. — Я фактически стоял рядом с Блаженнейшим Любомиром, когда мы закладывали те перемены, которые сегодня вы видите. В частности открытость перед масс-медийным пространством. Это была та политика, которую мы разработали еще в 2005 году. Поэтому нужно ее только продолжать. Мое же служение должно быть мудрым и жертвенным. С большим вниманием к людям. Потому что церковь призвана привести человека к Богу и открыть ему жизнь вечную. Простите, больше говорить не могу. Отбываю в Киев готовиться к завтрашней церемонии.

Родители Святослава Шевчука, Вера и Юрий, живут в одноэтажном кирпичном доме на окраине города.

— Знаю Святославчика с рождения. Дети часто безобразничают, когда поменьше. А у него какие-то были рамки. У него вся семья такая позитивная. Еще помню его деда. У нас часто были разные сложные ситуации, но он всегда убеждал, что все будет хорошо. И так и происходило. Святослав никогда не ставил себя выше кого-то. Когда приезжал домой, отбрасывал снег, обрывал ягоды из кустов. И это уже тогда, когда был священником, — рассказывает соседка Шевчуков Ольга Лесив, 66 лет.

— Когда услышала о назначении Святослава, чуть не прыгала от радости. Никогда не могла подумать, что ребенок из простой семьи и без ничьей помощи может получить такую должность. Я учила его математике с пятого по девятый класс, — говорит бывшая учительница стрыйской средней школы №10 Анна Ясинь, 72 года. — И это просто замечательный был ребенок. Лучше всех в классе учился. У него не было любимого предмета, его интересовали все.

Сейчас вы читаете новость «"В Стрые около сотни Шевчуков. И все хотят быть родственниками владыки" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть