Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 04:15

В одном кусте до десяти картофелин

— Картошка для нас — это второй хлеб. Если его достаточно, то и беды нет, — говорит 38-летняя Галина Тряско из села Рипъяна Старосамбирского района Львовщины. — Последние три года картофель у нас родил плохо. На год не хватает, приходится докупать.

56-летний Степан Дацко, руководитель сельхозпредприятия "Аелита" в Скеливце Старосамбирского района, выращивает 70 сортов картофеля. В этом году планирует засадить 10 гектаров.

— Люди почему-то отбирают для семян маленький картофель, — говорит Степан Степанович. — А нужно сажать не маленький или большой, а главное — здоровый. Осенью лучшие клубни с самых богатых кустов нужно отложить на посадку. И каждые четыри-пять лет обновлять элитными сортами.

Из плодородных называет Тайфун, Дублянскую юбилейную, Беллу Росса, Славянку и Веснянку.

— Тайфун — сорт польской селекции. В одном кусте восемь–десять  овальных картофелин. Внутри желтая. Быстро варится, за 10–15 минут. И вкусная, рассыпчатая.

Дублянску юбилейную выбрал из-за того, что она восстанавливает ботву после колорадского жука.

— Белла Росса люблю, потому что урожай получается ранний, с 50-го дня после посадки. Картофелины родили, как голова. Хороший. Шкурка красная, слегка шероховатая, а внутри светло-жолтая. Сорт Славянка хорош тем, что не боится картофельных болезней. Прижился и среднеранний сорт Веснянка. Это новинка. Белорусские селекционеры вывели его два года назад. Хорошо родит на всех почвах. Хорошо хранится.

Картофель сажают с середины апреля. Почву осенью удобряют. А весной стоит подпитать нитрофоской. От фитофтороза Степан Степанович обрабатывает картофель фунгицидами — "Ридомил Голд", "Акробат", "Тату".

Сейчас вы читаете новость «В одном кусте до десяти картофелин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть