Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 05:50

В Киеве пройдут мощные ливни и снегопады

 

— Киеву следует ожидать кратковременных мощных осадков на небольшой территории. Может, например, затопить центр города, а в Дарнице не упадет ни капли. Сильные дожди, снегопады, ураганы и шквальные ветры будут чередоваться с длинными бездождевыми периодами. Причина - глобальные изменения климата, повышение температуры воздуха на планете, - говорит Вера Балабух, 53 года, заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института.

В августе в Киеве прошли два сильных ливня. Затопили центр города, подземные переходы, торговые центры "Метроград" и "Гулливер". Потоки воды вымывали мостовую с улиц. Мощные дожди будут идти в столице часто, говорит специалист.

— Устройство ливневых канализаций не спасет ситуацию. Потому что когда на квадратный метр обрушивается 200 литров воды, ни одна система не справится. Город заасфальтирован. Воде некуда деваться. После ливней ее потоки стремительно набирают скорость из-за склонов к Днепру. Будут сносить все на пути. Нужно увеличивать зеленые зоны. Они будут поглощать влагу. Посмотрите на фотографии Киева 30-летней давности. Тогда вода уходила в землю. Сейчас же есть огромные площади без насаждений. Это катастрофа.

Стоит формировать зеленые крыши. Например, в торгово-развлекательных центрах. Обустраивать сверху сады и использовать для полива дождевую воду.

Можно ли спрогнозировать, когда ожидать следующий аномальный ливень?

— На самом деле августовские осадки не были аномальными. Просто прошел сильный дождь на определенной территории. Выпало до 50 миллиметров воды. Например, в настоящее время в Запорожской или Черновицкой области упало до 260 миллиметров. Это была аномалия.

В Украине уничтожена система исследования погодных условий, которая действовала в Советском Союзе. Катастрофически не хватает информации о движении атмосферных масс. Метеорадар есть в Борисполе, но он дает данные только на 100 километров. Столичная система метеонаблюдения имеет данные только по Вышгороду, Жулянам, проспекту Науки. В целом по Киеву не можем спрогнозировать, где будут следующие мощные осадки.

Чем будущие стихии опасны для Киева?

— Будет разрушаться инфраструктура, вода будет размывать дома, уничтожать транспорт. Будут жертвы. Может парализовать управление государством, если, например, затопит правительственный квартал. Такое точно будет. И к этому нужно готовиться. -

Что сделать?

— Надо просчитывать все возможные риски от стихии. Погода дает нам шанс подготовиться к климатическим изменениям. Однако государство ничего не делает.

Например, в Берлине последствия изменения климата почувствовали еще несколько лет тому назад. Там поняли, что канализация не справится с количеством осадков. Сделали ставку на создание дополнительных зеленых зон. Наша власть должна требовать от застройщиков, чтобы насаждали деревья.

Что сделано в этой сфере?

— Были разговоры о разработке климатической политики в стране. И все. Столичные чиновники тоже не понимают масштабы проблемы.

Ливневые канализации почистили от мусора

После августовских ливней киевские коммунальщики почистили ливневые системы города от мусора. Однако столица не защищена от потопа после мощных дождей в будущем, говорит советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, 32 года:

— От таких погодных аномалий никто не застрахован. Архитектура Киева не рассчитана на подобные климатические условия. Чистку канализации провели. Там где их мало, будем строить новые. Людей, которые держали ливневую систему в ненадлежащем состоянии, наказали.

Анастасия КАЛАТУР

Сейчас вы читаете новость «В Киеве пройдут мощные ливни и снегопады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть