Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2011 00:15

В доме писателя елку наряжают столетними игрушками

В Полтавском литературно-мемориальном музее Владимира Короленко украсили елку. Повесили 100-летние игрушки, изготовленные внуками писателя. Традицию его семьи продолжают уже больше 30 лет.

— Она пошла от Эвелины Скуревич — матери Короленко. Женщина родом из Польши, католичка, — рассказывает ведущий научный сотрудник музея Людмила Ольховская, 54 года. - Родилась 25 декабря. Когда ее не стало, эту традицию продолжил уже Владимир Галактионович. Интересно, что он умер также на католическое Рождество. После смерти елку некоторое время не украшали, но традицию возобновили в 1980-ом.

Елку Короленко ставили в детской комнате. Дочери Наталия и София за неделю до Рождества начинали делать игрушки. Чаще всего вырезали клоунов и балерин. Из ваты изготовляли им парики, из  конфетных обверток — одежду, из ткани шили балетные пачки. Лицо красками рисовали от руки. Ни одно не повторялось. На изготовление одного украшения тратили до трех дней. Также делали бумажных клоунов, которые могли двигаться и закрывать глаза. Из гофрированной бумаги изготовляли хлопушки. Потом все это делала внучка Короленко - София.

- С тех времен остались около 30 игрушек, им 100 лет, - говорит Людмила Васильевна. - Ни разу не реставрировали. Каждую храним в отдельном футляре. Прикасаться к ним посетителям не разрешаем.

Людмила Ольховская показывает уже украшенную елку. На верхушке - звезда из проволоки с блестками. Ее приобрел Владимир Короленко.

- Остальные игрушки - ручная робота. Эта – самая экзотическая, - показывает негритянку, которая на плече держит кувшин. Сделана из ваты, бумаги, лицо гипсовое. А это самая старая игрушка, - крутит в руках фигурку женщины в маске свиньи.

Достает с елки большого клоуна в синем костюме. Под шеей желто-синий бант. На рукавах пиджака вставки из обверток. На голове нарисованы каштановые волосы. Рядом висит другой клоун. Если потянуть его за ухо - водит глазами.

Короленко переехали в Полтаву в 1900 году из Петербурга. Музей  в 1940-ом организовала дочь София Владимировна. Во время Второй мировой войны немцы сожгли его. 25 декабря 1946 года после восстановления музей открыли.

Сейчас вы читаете новость «В доме писателя елку наряжают столетними игрушками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть