Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2013 06:00

"Урожай зерна умышленно преувеличивают, чтобы обвалить цены"

Прекратить разговоры о рекордном урожае зерновых призывает чиновников и своих коллег, экспертов 55-летний Иван Томич, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. За цифрами 54 млн т против прошлогодних 46, которые называло Министерство аграрной политики и продовольствия, ничего не стоит.

- Никакого рекордного урожая не будет. Объемы будут немного лучше, чем в прошлом году. Но в разрезе регионов, культур и качества - хвастаться нечем. В частности, в южных регионах - Крыму, Херсонской, части Запорожской, Николаевской, Одесской областях - ожидается рекордно слабый урожай. Там все сгорело, хозяйства собирают по 7-8 центнеров озимых с гектара, тогда как норма - вдвое больше. Крым собрал на 200 тысяч тонн меньше, чем в засушливый прошлый год. На Западной Украине хорошему урожаю не способствовали то град, то шквалы, то затяжные дожди. Когда они его соберут полностью, будет видно, что потери довольно большие. Большинство западных областей не обеспечат зерном даже свой регион. Наибольший урожай будет в Центре. Именно на этот регион вся надежда. Что касается культур, то даже там нет акцента на продовольственную пшеницу. Большая ее часть, в отличие от прошлого года, в фураже. Также по всей Украине ожидается критический урожай ячменя. Это может вызывать его дефицит.

Завышение урожаев - целенаправленная пропаганда со стороны государства, чтобы обвалить цены на зерновые на внутреннем рынке. Обвал действительно состоялся и до сих пор не утихает. Это вредит производителям зерна, которые должны отдавать урожай по 1300 гривен за тонну, тогда как ее себестоимость 1650.

Чтобы уровнять цены, необходимы три мероприятия. Во-первых, установить в соответствии с законодательством минимальные цены на пшеницу. Совет Ассоциации фермеров и частных землевладельцев принял решение, что такая цена должна быть не ниже прошлогодней - 1850 гривен за пшеницу третьего класса. Во-вторых, зернотрейдерам надо вернуть налог на добавленную стоимость за экспорт зерна. Это 15 процентов цены. В-третьих, следует уменьшить коррупцию в маркетинговом звене доставки зерна с поля в порт. Такие шаги позволят быстро выйти из той плачевной ситуации, в которой оказались, в первую очередь, крестьяне.

Сейчас вы читаете новость «"Урожай зерна умышленно преувеличивают, чтобы обвалить цены"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть