Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2016 00:55

Впервые в Украине человеку вживили механическое сердце
2

— Зашел в Институт сердца почистить кровь, а выхожу с механическим сердцем. Обратился сюда после инсульта, а меня уже не выпустили. Сказали, что без операции проживу не больше трех недель. Сердце не остановится, но ослабеют другие органы и от того могу умереть, — говорит 41-летний харьковчанин Павел Дорошко.

Во вторник, 12 июля, впервые в Украине ему установили механическое сердце. Оно позволит Павлу жить до пересадки человеческого.

Операция длилась около 4 часов. Делала ее бригада из 20 хирургов под руководством Бориса Тодурова, директора Института сердца. Орган привезли из Германии. Стоит 3,5 млн грн. Деньги, чтобы рассчитаться, до сих пор собирает благотворительный фонд.

— Мы не вырезали сердце мужчины, а присоединили прибор к аорте и желудочку двумя трубками, — рассказывает директор Института сердца 51-летний Борис Тодуров. — Выглядит, как нашпигованная электроникой маленькая коробочка. Работает, как насос, который перекачивает кровь. Вращается со скоростью две-три тысячи оборотов в минуту. Сердце мужчины отныне не бьется. Пульса нет.

На следующий после операции дня Павел Дорошко общается с журналистами. Лежит в отделении интенсивной терапии. На груди — заклеенный пластырем разрез. С левой стороны на кровати — серый чемоданчик размером с женскую сумочку. В ней — два аккумулятора, которые питают механическое сердце. Их заряжают каждые 10 часов. Делать это можно от розетки или в автомобиле. Если одна из батарей сядет — запасная начнет громко пищать. Сумку Павел теперь будет носить постоянно с собой. Весит она 4 кг.

— Сразу после операции в груди болело, — говорит пациент. — А теперь дали обезболивающее, и вроде не чувствую.

У кровати стоит жена — 42-летняя Светлана. Поит мужа водой, вытирает салфеткой пот со лба. Супруги имеют детей 20-летнего Андрея и 8-летнюю Елизавету.

— В мае муж заболел бронхитом, — рассказывает Светлана. — Его пришел навестить друг. Увидел, что тот без сознания. Вызвали "скорую". Врачи поставили диагноз — инсульт. Через несколько дней в отделении кардиологии произошел второй. После того сердце начало сдавать.

У мужчины была тяжелая сердечная недостаточность — его орган работал на 30%.

— Павел имеет врожденную патологию миокарда, при которой растягивается сердце. Оно у нашего пациента увеличилось более чем в три раза. Это и спровоцировало инсульт, — объясняет Борис Тодуров.

Единственный шанс выжить — пересадка. Но в Украине получить орган нельзя без согласия родственников умершего донора: родителей, жены или детей. Трансплантацию делают за рубежом. Там — своя очередь. Механическое сердце может работать по меньшей мере два года.

— Мужчина после операции будет жить нормальной жизнью. Даже алкоголь позволяется, — продолжает Борис Тодуров. — Аккумуляторы заряжаются за час. Но запрещены физические нагрузки и купание в реке. Мыться следует так, чтобы не намочить батарею. Павел — предприниматель. Имеет фирму по ремонту приборов на теплоэлектростанциях. На работу механического сердца они не будут влиять. Потенциально опасна только молния.

300 людей в Европе живут с механическим сердцем. Впервые удачное вживление провели в 1966-м 37-летней женщине в США. Аппарат 10 дней перекачивал кровь, пока пациентке не пересадили человеческое сердце. Прибор производят только в США и Германии.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине человеку вживили механическое сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть