Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2009 07:54

Университет Шевченко не справляется со льготниками

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Выпускница Алина Полищук из Киева подала документы на специальность "Реклама и связи с общественностью" в Институт журналистики при университете им. Шевченко. И хотя она набрала на тестировании 374 балла из 400 возможных, студенткой не станет. Потому что государственных мест лишь 15, и все заполнены льготниками.

— Я два года жила за рубежом, — рассказывает Алина. — Жалею, что не поступала раньше. Тогда не было так много льготников, как сейчас. Есть люди, которые действительно нуждаются в поступлении на бюджет, а есть те, которые купили справку.

На 2009–2010 учебный год университет Шевченко получил 2481 место госзаказа, а заявлений "на бюджет" подано 23 774. На некоторых специальностях мест госзаказа даже меньше, чем претендентов на внеконкурсное зачисление, не говоря о других абитуриентах.

— В Институте международных отношений 150 бюджетных мест. 133 закрываются льготниками, а остальные заняли победители школьных олимпиад, дети-сироты, дети-инвалиды. Возникла коллизия, когда абитуриент имеет при поступлении 400 баллов из 400 возможных и не проходит в вуз, поскольку все места заняты льготниками, у которых приблизительно 250 баллов, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Григорий Семенюк, 61 год.

В университете решили проводить внутренний конкурс среди льготников и просить Министерство образования выделить дополнительные места для абитуриентов, которые имеют высокий балл по внешнему оцениванию.

Сейчас вы читаете новость «Университет Шевченко не справляется со льготниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть