Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2012 06:45

"Юля, Юра будут на свободе, а те, кто их посадил - в тюрьме"

Автор: фото: Анна КОБЫЛЯНСКАЯ
 

29 августа Высший специализированный суд оставил в силе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко - семь лет заключения. Народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает такое решение суда незаконным и политически мотивированным. Поэтому поддерживает обращение защиты Тимошенко в Европейский суд по правам человека.

- Надеюсь, Европейский суд признает Юлию Тимошенко политзаключенной и поможет ее освободить, - говорит 39-летний Олег Ляшко. - А когда Радикальная партия будет иметь большинство в парламенте, мы привлечем к уголовной ответственности тех, кто творит расправу над своими политическими оппонентами путем их ареста.

Также в Европейский суд по правам человека обратилась соратница Олега Ляшко, член президиума политсовета партии, журналистка Наталия Розинская. Она подала иск против преследовавшего ее спецподразделения "Кобра".

Олег Ляшко выиграл дело в Европейском суде по правам человека еще когда не был народным депутатом. В 2000 году его приговорили к трем годам лишения свободы условно, с запрещением на протяжении трех лет заниматься журналистской деятельностью за якобы клевету на исполняющего обязанностей премьер-министра Василия Дурдинца. Тогда Олега Ляшко преследовали, эсбэушники оказывали давление на редакцию газеты "Свобода", которую он возглавлял. А в 2006-ом Европейский суд признал этот приговор таким, который нарушает права человека, и постановил выплатить Олегу Ляшко компенсацию.

Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона, который предусматривает освобождение политических заключенных в Украине. В нем требует выпустить из тюрем бывшего премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

- Этот законопроект не нравится никому, - говорит Олег Ляшко. - Ни Януковичу, ни Партии регионов, ни так называемой Объединенной оппозиции. Потому что власть думает, как навеки оставить Тимошенко в тюрьме, а Турчинов с Яценюком лишь имитируют процесс ее освобождения. Спросите Яценюка, сколько шампанского он выпил, когда посадили Юлю? Спросите Яценюка, почему он после первого тура президентских выборов не поддержал Тимошенко, а бегал к Януковичу торговаться за должность премьер-министра?

- Пока власть обворовывает людей, а так называемая Объединенная оппозиция продает места в избирательном списке, Юлия Тимошенко борется за жизнь в заключении. Эти нелюди делают все, чтобы физически уничтожить ее. Какой бы сильной женщиной не была Тимошенко, ей там трудно. Поверьте, я знаю, о чем говорю, потому что сам когда-то преследовался режимом Кучмы за оппозиционную журналистскую деятельность. Но справедливость победила и с Божьей помощью я очутился на свободе. Верю, что нынешние политзаключенные тоже будут освобождены, - говорит нардеп. Он больше 10 раз ездил в Качановскую колонию, чтобы поддержать Юлию Владимировну. А 1 сентября, в первый день после перевозки Юрия Луценко в Менскую колонию на Черниговщине, посетил и его.

- Еще придет время справедливости, - заявляет Олег Ляшко. - Юля, Юра и другие политзаключенные будут на свободе, а те, кто их посадил - в тюрьме.

Сейчас вы читаете новость «"Юля, Юра будут на свободе, а те, кто их посадил - в тюрьме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть