Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 07:15

Юлия Тимошенко говорила восемь минут

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- Слава Украине - Швыдкой Галине! - кричит в мегафон София Звидач, 71 год. Она в синей футболке с надписью "Я разговариваю на украинском и хочу, чтобы мои дети разговаривали на украинском".

Обращается к 66-летней Галине Швыдкой. Она в прошлом году 24 августа отрезала ленту с именем президента Януковича на венке, возложенном к памятнику Тарасу Шевченко. Женщины пришли на Михайловскую площадь 24 августа праздновать День независимости. Обнимаются.

С 10.00 здесь собираются люди. Много из них в вышиванках. Стоят группами, держат таблички с названиями областей Украины и районов Киева. Несколько десятков флагов "Батькивщины", Народного движения, "Свободы" и государственных. Через полчаса здесь уже почти три тысячи человек. Милиционеров на площади 10.

Из микроавтобуса с динамиками раздаются патриотические песни. В толпе прогуливается 59-летний "бютовец" Владимир Бондаренко в вышиванке. Бывший вице-премьер 52-летний Григорий Немыря пришел с сыном 15-летним Михаилом. На парне футболка с портретом Юлии Тимошенко.

В 11.00 колонна идет по ул. Владимирской. Во главе - лидеры восьми оппозиционных партий и 12 парней и девушек в национальных костюмах, несущих корзины с цветами. Среди них Евгения, дочь заключенного экс-премьера Юлии Тимошенко. Она в джинсовой куртке и кепке. Гаишники временно перекрывают движение. Люди скандируют:

- Юле - волю! Украине - судьбу!

- Это просто высший класс! Президент наш - пид..рас! – кричит мужчина в камуфляжной форме. У него почти нет зубов.

- Да замолчите вы! - просят его со всех сторон.

Сзади колонны едет микроавтобус. Оттуда раздается украинская музыка. Когда приближается к митингу Партии регионов на Софийской площади, харьковчанин Константин Олейник начинает играть на трубе "Мурку".

- Банду - прочь! Зека - на нары! - кричат в сторону Софийской.

Сторонники "Регионов" отгорожены от проезжей части двумя десятками больших автобусов. Оппозиционеры машут на них кулаками. В троллейбусе через дорогу сидят правоохранители.

Через полчаса толпа доходит к памятнику Михаилу Грушевскому. Лидеры оппозиции кладут цветы, кланяются и идут дальше - к монументу Тарасу Шевченко, напротив красного корпуса Национального университета. В это время людей уже почти 10 тыс. Милиции почти нет.

Александр Турчинов, 48 лет, объявляет, что сейчас будет развернут самый больший в истории Украины флаг. Его размеры 60 на 40 м, а площадь - 2400 "квадратов".

После развертывания флага включают запись аудиообращения Юлии Тимошенко. Он длится 8 мин. Голос у нее тихий. Власть называет оккупантами, мафией и просит голосовать за оппозицию. Несколько женщин начинают плакать. После этого друг за другом выступают оппозиционные политики.

- Давайте каждый поддерживать Украину, - просит киевлянка Зореслава Иванко, 58 лет. - Не продавайтесь за гречку.

В 13.00 митинг заканчивается. Немолодые женщины сидят на рядах и поют украинские песни.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко говорила восемь минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть