Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2012 10:03

Украинскую школу в Донецке перестали финансировать

Автор: фото с сайта www.30.dn.ua
 

Завтра начинается новый учебный год. В первый класс пойдут 430 тыс. школьников. Им напечатали 4 млн 345 тыс. учебников. В целом в Украине заработают 19,9 тыс. школ, на первый урок придут 4,292 млн учеников, их будут учить 509 тыс. педагогов.

1095 школ - в Донецкой области.

- Ни одну не закроем, - заверяет Юрий Соловьев, начальник Главного управления образования и науки областной госадминистрации. - На нас не повлияло решение областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. 51,7 процента школ остаются с русским языком обучения, остальные - с украинским.

В прошлом году в Донецкой области ликвидировали 16 школ, в частности девять украинских. Четыре родителям удалось отстоять благодаря судам, по трем длятся процессы. Донецкую №111 суд постановил возобновить, однако власть решение обжаловала, потому что денег на ремонты и подготовку к учебному году не выделяют.

- Мы выиграли все суды - и первой инстанции, и апелляцию. Но мэр Лукьянченко не успокоился, добивается нашего закрытия уже в Верховном суде, - рассказывает 59-летняя Лариса Конох, бабушка четвероклассницы и учительница младших классов школы №111. - Слушание еще не назначено. Однако мы сами подготовили учреждение к учебному году. Немного помог Арсений Яценюк. В этом году дал деньги на мебель, а в прошлом году купил компьютеры и парты. К нам хотят перевести нескольких детей из других школ, но там их не отпускают. В этом году у нас будет 15 первоклассников.

Больше всего средств из государственного бюджета идут на бывшую школу №34 в городе Енакиево, где учился президент Виктор Янукович, - 29 млн грн. Ее переименовали в лицей информационных технологий, почти год реконструируют. Начальных классов не будет. Будут учиться с пятого, а по программе лицея - с восьмого класса.

- В лицее сейчас аврал, на строительстве все городское начальство. Ожидают Виктора Федоровича, - говорят в Енакиевском горотделе образования.

На уроках физкультуры в этом году ученикам впервые не будут ставить оценку. Будет лишь "зачет" или не зачет". Расписание уроков будет утверждать главный врач санитарной станции.

- Таково требование Министерства образования, - говорит 63-летний Виктор Зозуля, главврач санэпидемстанции в райцентре Тальное Черкасской области. - Мы должны проверить правильность нагрузки в школе. Например, не додумался ли кто-то поставить физкультуру первым уроком, а математику - шестым.

В трех районах Винницкой области в первых классах сельских школ поставили парты для родителей. Они могут прийти на любой урок, наблюдать за обучением сына или дочери и работой учителя.

- Сельские дети, которые не посещали детсадик, не готовы к школе, - объясняет нововведение 53-летняя Любовь Конфедрат, методист Хмельницкого районного отдела образования. - В прошлом году одна женщина два месяца ходила на каждый урок, пока ее сын не привык к ровесникам. Сначала убегал, как только мать выходила из класса.

Министерство образования пока не дало указаний, как внедрять новый Закон "О принципах государственной языковой политики".

- Областные советы сами должны определять, сколько будет отведено уроков на изучение языка национальных меньшинств, - рассказывает 50-летний Павел Полянский, руководитель Центра образовательного мониторинга. - Я с ужасом ожидаю, как депутаты будут составлять учебные планы и расписание уроков. Мы - единственная в мире страна, где представители разных национальностей имеют право получить полное среднее общее образование на родном языке - украинском, русском, румынском, венгерском, болгарском. Сегодня классы сформированы. Сейчас могут срочно собрать родительские комитеты и опросить, на каком языке дальше будут учиться их деть. Выйдет, что полкласса или треть будут переводить в другую школу. Закон может разрушить единое образовательное пространство в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую школу в Донецке перестали финансировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

54

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть