Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:33

Украинский "Вертеп" победил в Канаде

— Композицию "Вертеп" сделали из снега в полный рост. Ее высота — 4 метра, а длина — почти 6,5, — говорят в один голос львовский скульптор Орест Дзиндра, винничанин Сергей Кляпетура и и вано-франковец Петр Романюк.

В среду их команда победила на фестивале снежной скульптуры в канадском городе Квебек. Работали лопатами и топорами, э лектроинструменты использовать запрещено. Такие условия конкурса.

На конкурсе ледовых скульптур "Хрустальный сад", который проходил в Оттаве, робота 50-летнего львовского мастера Мирослава Дедишина заняла второе место. В целом выступали 12 скульпторов. Первым стал филиппинец Росс Баисас. За 29 час., отведенные жюри для создания композиции, Дедишин вырезал "Ангела". Использовал восемь блоков льда по 140 кг.

— Делал "Ангела" сам. Любая помощь запрещена, — рассказывает Дедишин. — Склеивал блоки, чтобы не разломались, вырезал фигуру. Ранее эту композицию я сделал в бронзе. Лед — интересный материал. Предоставляет скульптуре прозрачность и легкость.

Робота Мирослава Дедишина набрала 90,2 балла со 100 возможных.

Перед поездкой к Канаде Дедишин делал ледяного а нгела во Львове. Говорит, это была репетиция. Львовский холодокомбинат выделил скульптору восемь ледовых глыб.

20–22 февраля украинские мастера будут соревноваться на конкурсе снежных скульптур в другом канадском городе, Руен-Норанда. Там они покажут композиции "Первый грех" и "Дружба".

Сейчас вы читаете новость «Украинский "Вертеп" победил в Канаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть