Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:05

Украинских моряков не надеются достать живыми

Еще 22 водолазов направил Китай на поиски 18 украинских моряков к берегам Гонконга. В прошлую субботу во второй половине дня там затонуло украинское судно "Нефтегаз-67". Всего задействовано 44 спасателя. Они сознаются, что шансы найти кого-то живым все уменьшаются.

– Авария произошла в субботу, а кислорода моряку под водой хватило бы на 12 часов, – говорят в службе морского спасения провинции Гуанчжоу.

"Нефтегаз-67" лежит перевернутый на глубине 37 м. Чтобы судно не погрязло в иле, его подвязали тросами. Во внутренние отсеки водолазы попасть не могут. Им мешает темнота и сильное течение. Подводники простукивали корпус судна, но сигналов в ответ не услышали.

Из-за темноты под водой корабль невозможно перетянуть на мелководье. Поэтому в пятницу на место аварии должен прибыть самый большой в Азии плавучий кран, который поможет поднять судно.

В Черноморске в Крыму создали штаб, где родственники пропавших без вести моряков могут получить информацию. Работница штаба Маргарита Александровна рассказывает, что в понедельник к ним обратилось около 20 человек. Иногда приходят и в другие дни, но чаще звонят по телефону.

— Неизвестно — это самое плохое, что может быть, — говорит женщина.

Шестерых спасенных украинцев разместили в гостинице, обеспечили едой, одеждой, дали  позвонить по телефону родственникам в Украину. Моряков спасло то, что во время столкновения с китайским сухогрузом "Яохай" они были на палубе и успели надеть спасательные жилеты.

"Черноморнефтегаз", которому принадлежал "Нефтегаз-67", обвиняет китайское судно. Будто бы оно не пропустило украинцев. Компенсации от Китая будут требовать в случае, если китайцев признают виновными в аварии.

Столкновение двух судов произошло в Гонконгском проливе Южно-Китайского моря. На "Нефтегазе-67" находились 24 украинца и один китаец. Его вместе с шестью нашими моряками спасли.

Сейчас вы читаете новость «Украинских моряков не надеются достать живыми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть