Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 07:00

Украинца подозревают в связях с "Аль-Каидой"

На турецком курорте Кемер задержали 25-летнего украинца Максима Ястремского и израильтянина Максима Турчака. Американские спецслужбы подозревают их в связях с террористической организацией "Аль-Каида".

— Турецкая полиция подозревает их в махинациях с банковскими счетами и кредитными карточками, — рассказывает "ГПУ " сотрудник Нацбюро Интерпола. — На протяжении 4 лет Ястремский продавал информацию о счетах клиентов разных банков мира, незаконно получал деньги с таких счетов. Также сбывал оборудование для изготовления платежных карточек, паспортов и удостоверений водителя.

В Турцию мужчины приехали 23 июля и остановились в гостинице. С ними были две россиянки. Через 3 дня всех четверых задержали на одной из дискотек. У Ястремского и Турчака полиция нашла фальшивые паспорта, а также ноутбуки с базой данных о 5 тыс. владельцев кредитных карточек в США и странах ЕС.

В настоящее время задержанные находятся в турецком С ИЗО . Американские спецслужбы проверяют, продавали ли они террористам данные об американских аэропортах и деятельности Пентагона.

В МИД Украины говорят, что Максим Ястремский не имел никаких связей с "Аль-Каидой".

Сейчас вы читаете новость «Украинца подозревают в связях с "Аль-Каидой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть