Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 07:13

Украинцы изберут "Семь природных чудес"

В понедельник началась финальная часть акции "Семь природных чудес Украины". Накануне во время фестиваля "Этнолето" в Волынской области оргкомитет объявил 21 претендента. Финалистов избрали из 100 самых красивых мест — по результатам опроса ученых.

Голосование будет длиться с 7 июля по 26 августа на официальном сайте акции www.7chudes.in.ua.

В первый день голосования больше всего голосов набрал национальный естественный парк "Подольские Товтры" на Хмельнитчине.

— Здесь чрезвычайно красиво. Это оригинальные естественные пейзажи. Здесь есть еще нетронутая природа, — говорит Александра Кучинская, заместитель директора Национального естественного парка "Подольские Товтры".

В перечень также вошли: заповедник Аскания-Нова на Херсонщине, геологический заказник "Базальтовые столбы" на Ривненщине, Балаклавская бухта с мысами Айя и Фиолент в Крыму, ландшафтный заказник "Буковинские водопады" в Черновицкой области, наивысшая гора Украины Говерла на Ивано-Франковщине, регионально-ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье" на Николаевщине, Деснянская оболонь близ города Новгород-Сиверский на Черниговщине, Днестровский каньон длиной 250 км, который протягивается через Винницкую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую и Хмельницкую области, Дунайский биосферный заповедник на Одесчине, заказник "Каменные могилы" на Донетчине, Каневские горы на Черкасчине, Карадагский естественный заповедник в Крыму, Кочубеевские дубы на Полтавщине, Мраморная пещера в Крыму, Олешковские пески в Херсонской области, Оптимистичная пещера на Тернопольщине, национальный естественный парк "Подольские Товтры" на Хмельнитчине, озеро Свитязь на Волыни и озеро Синевир на Закарпатье, Урицкие скалы на Львовщине и Яблоня-колония в Сумской области.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы изберут "Семь природных чудес"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть