Ексклюзивы
четверг, 24 декабря 2009 10:07

Украинцы лидируют среди мигрантов в Италии

Автор: фото www.gdb.rferl.org
  Олесь Городецкий: ”Раньше итальянцы ценили филиппинок, а теперь — украинок”
Олесь Городецкий: ”Раньше итальянцы ценили филиппинок, а теперь — украинок”

Численность украинцев, которые легально и нелегально живут и работают в Италии, на протяжении последних трех лет выросла втрое.

Национальный институт статистики Италии подсчитал: в 2008-м в этой стране официально жили 170 тыс. наших соотечественников. Тамошнее министерство внутренних дел сообщает: в сентябре 2009 года 37 тыс. украинцев подали заявления на узаконивание своего труда. Это самое большое количество среди иностранных работников. О жизни наших в европейской Италии "ГПУ" рассказывает Олесь Городецкий, 32 года, председатель Христианского общества украинцев в Италии.

Сколько украинцев находятся в Италии?

— Здесь легально и нелегально живут около 600 тысяч украинцев. В этом году среди мигрантов мы первые. После нас марокканцы и молдаване. Румынов здесь миллион, но их не учитывают, потому что уже европейцы.

Какие зарплаты и пенсии получают работники в Италии?

— Некоторые украинцы работают программистами за 4 тысячи евро в месяц. Средняя зарплата заробитчан — 1600 евро. Меньше всего получают нелегалы на юге, которые собирают урожай, по 3 евро в час. Мужчины работают садовниками, на стройках.

Как относятся в стране к нашим соотечественникам?

— Раньше итальянцы ценили и искали сиделок фи ли ппи нок, а теперь — украинок. В тамошних школах любят наших детей, потому что почти все — отличники. Недолюбливают румынов и албанцев. Они лидируют в уголовных делах, особенно кражах на виллах и изнасилованиях.

Что итальянцы знают об Украине?

— Гоголя знают как украинского писателя, а не русского. В Риме болеют за украинского боксера Сергея Демченко. Он играет за итальянский клуб, но на ринг выходит с нашим флагом. Знают о Голодоморе, оранжевой революции и отравлении Ющенко. Тимошенко знают как красивую революционерку с косой.

Нужна ли финансовая помощь украинцам в Италии?

— Мы просим законодательной помощи. Ненормально, когда в консульстве, которое обслуживает 200 человек в день, работает три чиновника. Гробы до сих пор отправляют, как мешок картошки, на вес. Украинские компании берут за килограмм 11 евро, иностранные — 6. Когда украинец умирает в Италии, а дома остаются родители и дети, то транспортировка ложится на их плечи. Это стоит 4 тысячи евро. Я приезжаю на машине с украинскими номерами, должен каждых четыре дня отмечаться на границе, как вор. А итальянцам в Украине разрешено находиться до 90 дней без регистрации.


Сейчас вы читаете новость «Украинцы лидируют среди мигрантов в Италии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть