Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 00:04

Украина сэкономит 240 миллионов гривен

 

В ночь на воскресенье, 27 марта, в Украине переводят часы на 1 час вперед. Летнее время начнется в три ночи.

Страны переходят на сезонное время для экономии энергоресурсов. Сколько экономит наша страна — в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не подсчитывали. Доцент Одесского национального политехнического университета Анатолий Бондарчук говорит, что в среднем государство потребляет 190 млрд кВт/ч на год. Перевод стрелок экономит около 1 млрд кВт/ч. Это уменьшит расходы приблизительно на 240 млн грн.

На летнее время ежегодно переходят 82 страны. Среди них — большинство европейских, США, Канада, Австралия. Россия от перевода часов отказалась. В воскресенье наши соседи сделают это в последний раз. Раньше так решили Грузия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан.

— Смена режима нарушает наши биоритмы, — говорит 47-летний Павел Лихоносов, главный эндокринолог города Мариуполь Донецкой области. — Особенно страдают люди с сердечно-сосудистыми, гастроэнтерологическими и неврологическими заболеваниями, диабетики. Больные сахарным диабетом после перевода часов жалуются на снижение работоспособности, ухудшение самочувствия. Потому что организм привыкает, что в определенное время он получает дозу инсулина.

Сахарным диабетом болеют 1,1 млн украинцев. Сердечно-сосудистыми заболеваниями — 25 млн. Это более половины населения.

В России исследовали, что количество вызовов скорой помощи в этот период увеличивается на 11%, а смертей от инфарктов — на 75%.

— Эти разговоры имеют нездоровый характер, — считает 57-летняя Ирина Демидова, заместитель главного врача Винницкого областного эндокринологического диспансера. — Весной все болезни обостряются, поэтому и наблюдаем всплеск обращений к врачам. Защитные силы организма дают сбой. Но в человеке физиологически заложено вставать вместе с солнцем — зимой позже, летом раньше.

К переводу часов на летнее время врачи советуют готовиться.

— Чтобы быстрее заснуть, примите вечером теплый душ, а, чтобы утром быстрее проснуться — контрастный, — говорит врач-реабилитолог Борис Скачко. — Выпейте настойку боярышника, чтобы не "скакало" давление.

Некоторые крестьяне одни часы в доме не переводят. Объясняют: это — для скота. Потому что ему не расскажешь, что перевели стрелки и будем кормить, будем доить теперь в другое время.

Сейчас вы читаете новость «Украина сэкономит 240 миллионов гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть