Ексклюзивы
вторник, 21 января 2014 07:45

Украшения продают за 100 тысяч гривен

Магазин "Санахант", где продают товары более 200 всемирно известных брендов, расположен на ул. Грушевского, 8, возле Кабинета Министров. Здесь одеваются правительственные чиновники, народные депутаты, звезды шоу-бизнеса.

Магазин в 1998 году открыла Оксана Мороз-Хант. Пресса пишет, что она входит в сотню самых влиятельных женщин Украины. Магазин стал первым мультибрендовым бутиком в стране. Занимает 7 тыс. "квадратов" в четырехэтажном особняке XIX в.

— Простите, но мы сейчас закрыты, — во второй половине дня охранник заступает дорогу. — Обслуживаем наших специальных клиентов.

— А что нужно, чтобы стать вашим специальным клиентом? — спрашиваю.

— Очень много, — смеется охранник. Внутрь не пускает.

Здесь продают мужскую, женскую, детскую одежду и обувь, украшения, духи, косметику, товары для дома. Можно найти товары брендов "Александр МакКвин", "Диор", "Прада", "Стелла МакКартни", "Бриони", "Дольче и Габбана", "Нина Риччи", "Норма Камалли", "Йодзи Ямамото", "Живанши", "Армани", "Версаче", "Виктория Бекхэм" и тому подобное.

Перед вторым визитом звоню администрации заведения и переспрашиваю, можно ли будет посетить бутик через час.

— Просто скажите, что вы клиент, — советуют там.

Охранник опять запрещает зайти.

— У нас особенный магазин, и клиенты приходят только по специальным приглашениям, — говорит.

— Я звонила руководству, и мне позволили прийти. Хочу посмотреть украшения, ищу подарок маме на юбилей, — отвечаю.

— Здесь цены пятизначные, вы знаете об этом? — охранник пробегает взглядом по моим небрендовым берцам и джинсам. Просит ожидать у двери и идет в соседнюю комнату. Возвращается с женщиной-консультантом. Она переспрашивает, зачем я пришла. Исчезает на несколько минут.

В интерьере бутика много стекла и света. Из-за витрин и полок, зеркальных поверхностей на потолке помещение кажется большим. Раздается ненавязчивая музыка. Воздух немного ароматизирован. Весь персонал одет в черное. Очередей перед кассами нет. За мной возвращаются и сопровождают на второй этаж. Подводят к двум отделам с украшениями и оставляют на девушек-консультантов.

Возле товаров не указаны цены. Работники говорят, что они от 4 тыс. до 100 тыс. грн за украшение. Среди металлов преобладает золото. Сопровождают в другую комнату, показывают также бижутерию. Все время стоят рядом. К выходу также провожают.

Для дома в "Санаханте" можно приобрести посуду от "Фаберже", арт-вазы от Жана-Клода Наварро, а также сервизы, вазы, подсвечники, игрушки из натурального меха и другое.

На четвертом этаже — ресторан и галерея современного искусства. В меню — европейская, китайская, тайская, итальянская, мексиканская, украинская кухня. Здесь можно заказать как котлету по-киевски с картофельным пюре, так и лобстера, королевские креветки или каре ягненка.

В галерее устраивают выставки работ современных художников, светские мероприятия. Также здесь можно приобрести редкие книжки, изданные малым тиражом.

В магазине действуют сезонные скидки. После Нового года цены падают до 70%.

"В среднем стоимость вещи там умножают на два, а во время скидок продают по начальной цене", — пишет в интернете на форуме "Какработа" пользователь под ником Kruta.

На сайтах поиска работы бывшие сотрудники "Санаханта" рассказывают, что в магазине часто меняются работники.

"Общаться относительно работы сотрудники предпочитают за стенами здания, так как у всех на уме, что их прослушивают. Каждый примерно раз в полгода проходит детектор лжи", — пишут в отзывах.

 

Сейчас вы читаете новость «Украшения продают за 100 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть