Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 00:00

Ухо сделали из ребер

Ушную раковину реконструировали в киевской клинике "Оберег" 9-летней Аминате Думбаи из Николаева. У нее была недоразвита левая ушная раковина. Подобные операции в Украине - редкость.

Впервые оперировали по японскому методу "Нагата".

- У пациентки взяли хрящевые сегменты из нескольких ребер. Из них вырезали новое ушко, скрепили швами. Конструкцию погрузили под кожу, - говорит пластический хирург Дмитрий Слоссер, 51 год. - Когда кожа на ухе приживется, его нужно будет открыть. Тогда ребенок сможет в будущем носить очки или слушать музыку в наушниках.

Операция длилась почти 9 часов. Ее транслировали в приложении "Зум" для врачей из Израиля и Казахстана. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Ухо прижилось.

До сих пор украинских детей с подобными патологиями лечили преимущественно за рубежом. В Израиле вмешательство стоило бы $ 25 тыс., в США - $ 50 тыс. В Украине операцию провели бесплатно. Родители заплатили за госпитализацию, лекарства и наркоз - почти 40 тыс. грн.

- В мире до 100 хирургов, которые выполняют подобные вмешательства. По статистике, у одного из 10 тысяч детей отсутствует ушная раковина, - добавляет Слоссер.

Сейчас вы читаете новость «Ухо сделали из ребер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть