Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 06:00

Ученики отравились испарениями из китайской игрушки

Шестой день не ходят в школу пятеро луганских учеников, которые отравились испарениями из китайской игрушки. Они проходят амбулаторное обследование в детской больнице №2.

В прошлый четверг в 8.40 в школе №15 был урок английского языка у шестиклассников. Один из них разбил стеклянный шар со снежинками и желтыми кроликами. Жидкость из него имела неприятный едкий запах. У детей, которые сидели рядом, началось головокружение. Они побледнели. Учительница Ирина Харб открыла окна. Всех школьников и работников учреждения вывели из помещения. Приехала "скорая". Пятерых отвезли в больницу.

Специалисты городской санэпидемстанции в тот день взяли пробы воздуха в учебных классах и собрали стеклянные остатки сувенира. В воздухе выявили высокую концентрацию аммиака. Обучение в учреждении запретили, детей отпустили домой, кабинет английского языка опечатали.

- Кроме аммиака, в жидкости в стеклянном шаре был фенол и формальдегид. Они отравляющие. Из-за высокой концентрации таких испарений в воздухе не только ребенок, но и взрослый может умереть, - говорят в СЕС.

Учебу возобновили только 3 декабря, в классе английского - в понедельник.

- СЭС проверила воздух в кабинете и не нашла там ничего опасного. Класс открыли для учебы, школа работает в обычном режиме, - говорит во вторник утром Владимир Пономарев, директор школы.

Разбившуюся игрушку приобрела мать одного из учеников в супермаркете "АТБ". Милиционеры нашли там еще 18 таких. Их сняли с продажи. Проводят расследование.

- Импортеры ввозили их как сувениры. Это позволяет избегнуть обязательной проверки товара на содержане опасных веществ, - говорят в прокуратуре Луганска.

Сейчас вы читаете новость «Ученики отравились испарениями из китайской игрушки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть