Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2009 17:31

В вокзальном "МакДональдсе" за год поел "весь Киев"

— На Кременчуг, на Кременчуг!

— Белая Церковь, на Белую Церковь!

Это — первое, что слышит приезжий возле столичного "МакДональдса" на Вокзальной площади. Профессиональные "зазывалы" вылавливают пассажиров для маршруток, которые курсируют отсюда почти во все областные центры.

Мировая сеть ресторанов быстрого питания "МакДональдс" недавно подсчитала, сколько клиентов обслуживают их заведения. Как оказалось, киевский "МакДональдс" у Центрального железнодорожного вокзала — на 4-ом месте в мировом рейтинге самых посещаемых ресторанов сети. На протяжении 2008-го в этом фаст-фуде пробили более чем 2 млн. чеков. На первом — "МакДональдс" на Пушкинской площади в Москве. 2-е и 3-ее места разделили заведения американской еды в немецких городах Мюнхен и Дюссельдорф. На 5-ом — еще одно московское заведение. Американских "Маков", как это ни странно, в перечне самых популярных нет.

Статистика в сфере быстрого питания утверждает: на один чек в среднем едят 1,7 человек. Отсюда вывели цифру — за 2008-й в киевском заведении поели 3,4 млн. человек.

— Да ты что, столько народа? Да не может быть! — удивляется 36-летний Павел, водитель маршрутки, которая курсирует от столичной Вокзальной площади в райцентр Серны Ривенской области. — Это же выходит, за год через него прошел весь Киев вместе с приезжими! (Согласно со статистикой общеукраинской переписи 2002-го в столице было официально зарегистрировано 2,7 млн. жителей. Архитекторы и строители говорят, в Киеве в действительности живет 4 млн. людей. — " ГПУ").

Павел говорит, что заходит туда нечасто.

— Чай у них сейчас стоит шесть пятьдесят. Для меня это — дорого, — добавляет.

"ГПУ" предложила посетителям, которые выходили из фаст-фуда, угадать, сколько человек поело в заведении в прошлом году.

— Ну, тысяч пятьдесят. Сколько? Ну, молодцы, пусть и дальше работают, — улыбается Сергей Чернявский, 32 года, из Черкасс.

— Понятия не имею, не задумывалась. Но понимаю — много, — отвечает 22-летняя киевлянка Надежда Павленко.

Цифру почти точно угадал 40-летний Вячеслав Горбаченко из села Калиновка под Киевом:

— Да миллиона три. Угадал? Ну, потому что здесь народу ходит — тьма!

"МакДональдс" на Вокзальной открыли 30 марта 1999-го, он будет праздновать через два месяца 10-летие. Руководит им Виктор Гриша, 32 года.

— Перекусить к нам заходят в основном приезжие. Здесь популярное место для встреч на вокзале. Наш коллектив уже не удивляется, если внутрь заходит человек с чемоданом и говорит: "О, не понял, а где метро?" Кое-кто путает нас с метрополитеном, принимая желтую букву "М" за метро. Таким объясняем, что метро в ста метрах, — рассказывает Виктор Гриша.

Время от времени в фаст-фуде можно увидеть известных людей. В прошлом году директор видел здесь группу "Квест Пистолз" в полном составе. А две недели тому назад в вокзальный "МакДональдс" заходил поесть Юрий Корявченков — известный как Юзик из "Вечернего квартала".


 

Где поесть за 20 гривен?

 

— У нас уменьшилась сумма среднего чека, — говорит " ГПУ" маркетолог ресторана "Два гуся" Юлия Шамота, 35 лет. — Раньше за обед клиент платил 30 гривен. С нового года эта сумма уменьшилась до 24–25 гривен.

Быстро отобедать в центре Киева теперь сложно. Очереди в заведениях "Здоровенькі були", "Два гуся", "Пузата хата", "Єврохата" часто растягиваются на 15–20 м.

Анна ИЛЬЮК

Сейчас вы читаете новость «В вокзальном "МакДональдсе" за год поел "весь Киев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть