Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 07:01

В тюрьме Юрий Шевчук рассказал об обращении к Богу

Автор: фото: Иванна ЯСИНЕВА
  Солист группы ДДТ Юрий Шевчук (второй справа) сфотографировался с осужденными возле чудотворной иконы в тюремном храме
Солист группы ДДТ Юрий Шевчук (второй справа) сфотографировался с осужденными возле чудотворной иконы в тюремном храме

26 мая лидер российской рок-группы ДДТ Юрий Шевчук, 51 год, выступил перед осужденными в Сумской исправительной колонии N116. Там сидят почти тысяча людей. Большинство получили 5–10 лет за тяжкие преступления.

Концерт на плацу длился час. Потом еще 40 мин. Шевчук фотографировался с осужденными и раздавал автографы. А потом его повели в храм Николая Угодника. Там есть старинная икона Христа-Спасителя. Говорят, она сама спасла себя от уничтожения.

— После революции в Нежине громили церкви, а иконы сносили жечь на базарную площадь. Эту пытались изрубить на куски. Трижды топор отскакивал, не нанося образу никакого вреда, — рассказывает осужденный Валерий Кот, 32 года. — На четвертый раз рубака целился в лицо Христа. Обух топора разлетелся на куски и выбил ему глаза. Мои прадедушка и прабабушка втихаря забрали эту икону с площади. Много лет моя семья ее прятала, даже на два метра в землю закапывали. Когда же достали, хотели отдать в какой-нибудь храм. Но дальше разговоров дело не шло, пока я не попал сюда.

Храм в колонии открыли 1,5 года тому. Многие осужденные являются его постоянными прихожанами. Расписывают и оборудуют его собственноручно.

— Я пришел к православию поздно, — рассказывает Юрий Шевчук. — Причиной стала смерть жены. Мне тогда было 37 лет. Через три месяца после ее смерти я поехал в Иерусалим и там, в храме Гроба Господнего, впервые почувствовал почти физически Божью благодать. Крестился. Вера меня спасла, помогла пережить горе.

Сейчас вы читаете новость «В тюрьме Юрий Шевчук рассказал об обращении к Богу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть