Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:02

В Сорочинцах жалуются на высокие цены

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Возле павильона Грузии положили кувшин диаметром около полутора метров. Он привлекал посетителей. Люди фотографировались рядом с ним, а потом что-нибудь покупали
Возле павильона Грузии положили кувшин диаметром около полутора метров. Он привлекал посетителей. Люди фотографировались рядом с ним, а потом что-нибудь покупали

Автобусы из Полтавы в Сорочинцы ходят каждый час. Но уже утром во вторник, первый день работы Сорочинской ярмарки, билетов нет. Все раскупили заранее.

Вдоль улицы, ведущей к ярмарке, через каждые 10 м надпись краской – "стоянка" или "сдаю жилье". За ночевку просят 80 грн.

— В этом году цены в Сорочинцах "кусаются", — говорят торговцы и покупатели.

— Заплатил 250 гривен за место. В прошлом году было на 100 гривен дешевле, — говорит 77-летний гончар Николай Пошивайло из Опишни Зинькивского района.

У него президент Виктор Ющенко каждый год кринки покупает.

— Я ему не продаю, а дарю, — поправляет гончар. — Что выберет — пусть берет.

На торжественном открытии ярмарки среди должностных лиц в вышиванке только губернатор Полтавщины Валерий Асадчев. Он соглашается, что цены высокие.

Больше всего людей собирается возле мельницы. Фотографируются с фигурой гоголе вского героя Пацюка. От того, что каждый берет его за голову, на оселедце уже облезла краска.

На ярмарочной площади, составляющей 16 га, раньше было пастбище.  Организатор Светлана Свищева, 50 лет, говорит, что мероприятие обходится в 800 тыс. грн. Только уборка территории стоит 100 тыс. Светлана Свищева заверяет, что для 4 тыс. жителей Сорочинцев проведения ярмарки — большая удача. В прошлом году в местный бюджет поступило 100 тыс. грн.

— Хочу хачапури, — просит мужа белокурая женщина в розовой кофточке.

— Та оно как украинские вареники, — смеется тот. Достает пять гривен. Такая цена порции.

24-летний студент Киевского политехнического университета Аманан из Шри-Ланки поселился в палатке. Он торгует чаем. Самая дешевая пачка стоит 30 грн. Говорит, что уже много продал.

В этом году в Сорочинцах участвуют в ярмарке 266 предприятий, 230 мастеров народных промыслов, свыше 400 частных предпринимателей. 45 заведений питания предлагают свои блюда. Аренда квадратного метра торговой площади на центральной аллее стоит 80 грн. 250 грн. берут за обустроенное место для народных мастеров.

Казахстан, Узбекистан, Грузия, Венгрия разбили собственные павильоны. Самое большое скопление людей возле грузин. Вино покупают по 70–140 грн. Самый дорогой коньяк "Тбилиси" 17-летней выдержки стоит 170 грн. за пол-литра.

Купить можно все — от свиньи до грузовика. Автомобили кременчугского завода выстроены в ряд. Грузовик на 18 т стоит 250 тыс. грн. 22 машины уже заказал Донецк, 10 — Одесса, по одной — Житомир и Симферополь.

Многие покупатели говорят, что Сорочинцы — это праздник, а не место, где можно что-то купить.

— На Сорочинцах скупаться — дурного работа, — заверяет Николай Дорошенко, 45 лет, из Лубен. — Здесь разве что пить, есть и праздновать. Я за бутылку пива отдал 4,50. А так оно стоит вдвое дешевле.

В городке мастеров ожидают приезда Виктора Ющенко. Говорят, керамика лучше всего продается, когда есть президент. В Сорочинцах Виктор Андреевич будет в субботу, на закрытии. В первый день был бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

В этом году во время ярмарки впервые за последние пять лет шел дождь.

Сейчас вы читаете новость «В Сорочинцах жалуются на высокие цены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть