Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 07:10

В социальном магазине товары дают бесплатно

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  После заполнения заявления клиенты социального магазина в Черновцах выбирают товар. Иногда его доставляют им домой
После заполнения заявления клиенты социального магазина в Черновцах выбирают товар. Иногда его доставляют им домой

На прошлой неделе на улице Университетской в Черновцах коммунальный центр "Турбота" открыл социальный магазин. Одиноким пенсионерам, инвалидам, членам многодетных семей, сиротам и малообеспеченным гражданам вещи в нем дают бесплатно.

75-летняя Стелла Бурдейна живет с мужем. У супругов нет детей и родственников.

— Я здесь приобрела курточку, свитер и даже летнее платье. А мужу подарили пиджак, рубашку и брюки, — рассказывает пенсионерка.

В магазине есть ношеная и новая одежда и обувь, моющие средства, постель и расфасованные продукты без особых условий хранения. Их жертвуют предприниматели, учреждения и организации, жители города. Чтобы получить товар, нужно предъявить паспорт и документ, который подтверждает статус инвалида, многодетной матери, больного ребенка или утраты имущества в результате стихийного бедствия. Посетители заполняют бланк соответствующего заявления и выбирают необходимые вещи.

"Турбота" имеет базу данных клиентов. Они могут обслуживаться здесь несколько раз в год. Иногда социальный работник доставляет товары домой.

— Такой магазин открылся в Черновцах впервые. В прошлом году за счет городского бюджета мы сделали ремонт помещения, а в этом году приобрели необходимое оборудование, — говорит заместитель директора центра "Турбота" Наталия Демиденко, 54 года. — Магазин предназначен не только для тысячи наших подопечных, но и для всех социально незащищенных жителей города.

Демиденко рассказывает, что люди не привыкли к бесплатному магазину — спрашивают цены. В понедельник и среду социальный магазин работает с 9.00 до 13.00, во вторник и четверг — с 14.00 до 16.00.

Сейчас вы читаете новость «В социальном магазине товары дают бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть