Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 10:11

В Севастополе зацвела сирень

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

На прошлой неделе в Крыму зафиксировали рекордно высокую декабрьскую температуру за последние 28 лет. Она достигла +18,6°C. Из-за этого на улицах города зацвела сирень, начали распускаться почки на яблонях и грушах. В Феодосии зацвели каштаны, а в Краснодаре распустились одуванчика, которые обычно там цветут не раньше апреля.

— У нас очень тепло, можно даже в море купаться. Температура не ниже плюс 13, — говорит по-русски севастополец 56-летний Валерий Сироштан. - В этом году снега еще не было. Молодежь по-летнему одета - в футболках, легких платьях. Некоторые женщины очень хотят куртки с меховыми воротами показать, так ходят расхристанные.

Экологи говорят, что цветение может нанести деревьям ущерб. Они потратят необходимый для зимовки запас питательных веществ. При первых заморозках распустившиеся почки погибнут. К весне новые не успеют сформироваться. Поэтому ветви, на которых были цветы, могут засохнуть.

Сейчас температура в Крыму начала снижаться. Во вторник была +8°C.

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе зацвела сирень ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть